Posted 31 января 2013,, 11:46

Published 31 января 2013,, 11:46

Modified 30 января, 13:42

Updated 30 января, 13:42

Джемаль: Спасти Россию сможет только революция

31 января 2013, 11:46

МОСКВА, 31 января. Россию ждет революция, и если она не произойдет в течение ближайшего президентского срока Владимира Путина, дальше уже можно не беспокоиться. Такую точку зрения высказал председатель Исламского комитета России, публицист Гейдар Джемаль. Единственный способ, который Россию может спасти, — это начало с чистого листа, считает он.

"С 1991 года ведь не произошло революции. Правят Россией все равно наследники номенклатуры. Номенклатура, силовики — все это растет из штанов позднего советского бюрократического режима", - заявил он в интервью, которое опубликовано на сайте Исламского комитета.

По мнению эксперта, есть много тревожных симптомов того, что суверенитет России сейчас является более чем на 50% фикцией. "Спасти страну может, конечно, только революция", - сказал Джемаль.

Он не стал исключать, что нынешние лидеры оппозиции смогут сыграть какую-то начальную роль в этом процессе, "но вряд ли дойдут даже до среднего периода в развитии этой темы". "Думаю, они сыграют примерно ту же роль, что февралисты в 1917 году. Может быть, даже еще меньшую. Потому что нынешние лидеры оппозиции — это люди, которые очень тесно связаны с властью", - указал политолог.