Posted 31 января 2013,, 12:27

Published 31 января 2013,, 12:27

Modified 31 марта, 21:13

Updated 31 марта, 21:13

HRW: 2012 год стал худшим для прав человека в новейшей истории РФ

31 января 2013, 12:27
Согласно Всемирному докладу о ситуации с правами человека в мире, представленном организацией Human Rights Watch, в 2012 году власти РФ развернули самые масштабные репрессии против гражданского общества за всю постсоветскую историю. "Российское гражданское общество в условиях сужающегося жизненного пространства как никогда остро нуждается в поддержке", – заявили правозащитники.

МОСКВА, 31 января. В 2012 году власти РФ развернули самые масштабные репрессии против гражданского общества за всю постсоветскую историю. Об этом говорится в ежегодном Всемирном докладе о ситуации с правами человека в мире, представленном международной правозащитной организацией Human Rights Watch.

"Этот год стал худшим для прав человека в России за всю ее новейшую историю. Российское гражданское общество в условиях сужающегося жизненного пространства как никогда остро нуждается в поддержке", – сказал директор отдела HRW по Европе и Центральной Азии Хью Уильямсон, которого цитируют интернет-СМИ.

По словам представителей HRW, власти РФ "провели через парламент целую серию ограничительных законов, притесняли и запугивали активистов, вмешивались в деятельность неправительственных организаций".

"Все это развеяло надежды на реформы, появившиеся в конце 2011 года, в частности, на волне массовых протестных выступлений", – говорится в докладе.

"В июне санкции за нарушение порядка организации и проведения массовых мероприятий были ужесточены и по суровости стали сопоставимы с уголовными, восстановлена уголовная ответственность за клевету и введены дополнительные ограничения на интернет-контент", - конкретизируют правозащитники главные "прегрешения" российских властей.

Отметим, в своем докладе HRW ракритиковала и США. По мнению правозащитников, американцы лицемерят, продвигая права человека в других странах, не разобравшись со своими собственными проблемами.

"Администрация Обамы отказывается давать ход уголовному расследованию чиновников из администрации Буша-младшего, которые были причастны к применению пыток", — сказала журналистам заместитель директора департамента по Европе и Центральной Азии Human Rights Watch Рейчел Денбер, отметив, что "сложившееся положение дает основание для обвинения США в лицемерии".

Отметим, всего в 665-страничном докладе оценивается ситуация с правами человека более чем в 90 странах мира.