Posted 31 января 2013,, 15:25

Published 31 января 2013,, 15:25

Modified 31 марта, 21:12

Updated 31 марта, 21:12

"Эсеры" назвали переименование Волгограда в Сталинград проявлением "стокгольмского синдрома"

31 января 2013, 15:25

МОСКВА, 31 января. Председатель партии "Справедливая Россия" Николай Левичев считает решение властей о временном переименовании Волгограда в Сталинград проявлением "стокгольмского синдрома". Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", он заявил журналистам.

"Обратно переименовывать, пусть даже и на время, замечательный русский город в честь кровавого тирана, уничтожившего миллионы собственных граждан и нанесшего непоправимый урон генофонду нации – кощунство. Причем кощунство по отношению не только к многочисленным правнукам и внукам репрессированных, но и потомкам погибших в Великой Отечественной войне – учитывая, что сегодня многочисленные историки говорят о том, что победа была достигнута не благодаря, а вопреки "гению" "вождя народов", - считает Левичев.

По его словам, решение волгоградских чиновников можно охарактеризовать как "стокгольмский синдром" на государственном уровне". "Почему-то никому из нормальных людей не придет в голову переименовать улицу в честь Гитлера или Пол Пота, однако идея возвращения Волгограду "исторического названия" находит немалую поддержку по всей России", - посетовал политик.

По его словам, это проблема "давняя, тяжелая, глубокая". "Десталинизация страны – процесс непростой и долгий. Ему может способствовать только просвещение граждан, создание объективных исторических телепередач и т.д., но уж никак не странная игра с переименованиями в угоду чьих-то сиюминутных политических интересов", - убежден Левичев.