Posted 3 февраля 2013,, 04:56

Published 3 февраля 2013,, 04:56

Modified 31 марта, 21:10

Updated 31 марта, 21:10

Белый дом обнародовал фотографию стреляющего Обамы

3 февраля 2013, 04:56

ВАШИНГТОН, 3 февраля. Администрация президента США опубликовала фото Барака Обамы, стреляющего из винтовки. Это ответ на замечание одной дамы из Конгресса, которая усомнилась в том, что у президента имеется опыт стендовой стрельбы, передает "Голос Америки".

Главный советник Обамы по связям с общественностью Дэн Пфайффер вывесил снимок в Twitter после того, как критики не поверили словам Обамы о том, что он постоянно тренируется стрелять. Фото подписано: «Президент США стреляет по глиняным тарелкам на полигоне в Кэмп-Дэвиде, 4 августа 2012 года».

В конце января президент США признался в интервью журналу The New Republic, что увлекается стрельбой. Это заявление было сделано после того, как он подвергся масштабной критике из-за своих предложений по ужесточению контроля за оружием.

Обама рассказал, что в своей президентской резиденции в Кэмп-Дэвиде он и его гости "все время занимаются стендовой стрельбой" по специальным тарелкам-мишеням. В то же время президент подчеркнул, что в США традиции стрельбы в сельской местности и в условиях города очень различаются. Он объяснил, что очень уважает "традиции охоты, которые передаются в США из поколения в поколение".

Напомним, после массового убийства в Ньютауне президент США Барак Обама поручил специальной комиссии составить список предложений по улучшению контроля за оружием. Список мер, предложенных комиссией, был обнародован Обамой 16 января. В него, в частности, вошел запрет на штурмовое оружие и многозарядные магазины, ужесточение наказания за нелегальную торговлю оружием, а также усложнение процедуры покупки огнестрельного оружия в целом.