Posted 3 февраля 2013,, 06:11

Published 3 февраля 2013,, 06:11

Modified 31 марта, 21:10

Updated 31 марта, 21:10

КНДР угрожает развернуть войну за объединение Кореи

3 февраля 2013, 06:11
Комитет за мирное воссоединение Кореи заявил, что КНДР "полностью готова противостоять военным и экономическим санкциям со стороны враждебных сил", и предупредил, что всех, кто участвует в реализации нацеленных против Пхеньяна экономических и военных санкций, "ожидает смертельный ответный удар".

ПХЕНЬЯН, 3 февраля. В ответ на участие Южной Кореи в реализации санкций, введенных Советом Безопасности ООН, КНДР развернет "великую войну за объединение родины". С таким предупреждением выступил Комитет за мирное воссоединение Кореи.

КНДР "полностью готова противостоять военным и экономическим санкциям со стороны враждебных сил", - цитируют заявление организации интернет-СМИ.

Комитет предупредил, что всех, кто участвует в реализации нацеленных против Пхеньяна экономических и военных санкций, "ожидает смертельный ответный удар".

Ранее Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) опровергло информацию о введении военного положения в КНДР. По этим данным, на совещании, которое провел лидер страны Ким Чен Ын с руководителями силовых структур и МВД, такой вопрос не обсуждался. Сообщение о введении военного положения в КНДР появилось 31 января в южнокорейской газете "Чунан ильбо" со ссылкой на неназванный источник.

На совещании, которое состоялось 26 января, основное внимание было уделено обстановке вокруг Корейского полуострова после одобрения Советом Безопасности ООН резолюции, расширяющей санкции в отношении КНДР. Так, на заведании отмечалось, что после запуска искусственного спутника Земли (ИСЗ) "Кванменсон-3" ("Сияющая звезда-3") в декабре прошлого года на Корейском полуострове сложилась напряженная обстановка "по вине враждебных КНДР сил, "состряпавших" резолюцию СБ ООН".

В январе Совет Безопасности ООН принял резолюцию, расширяющую список санкций в отношении КНДР. Документ получил поддержку всех 15 постоянных членов СБ, включая Россию и Китай. Резолюция расширяет санкции против тех организаций и лиц, кто занимался в конце прошлого года подготовкой к запуску ракеты. Среди них — Комитет КНДР по аэрокосмическим технологиям и несколько руководителей профильных ведомств.

Пхеньян в ответ на расширение санкций заявил о намерении страны наращивать свой военный потенциал и развивать ядерную программу, отказавшись от переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова.

Тем временем КНДР почти готова к проведению ядерных испытаний. Об этом сообщили в Американо-корейском институте университета Джона Хопкинса по изучению международных отношений. Мнение американских экспертов основано на изучении спутниковых фотографий места проведения ядерных испытаний. Ядерные испытания на этой же территории проводились в 2006 и 2009 году. Последняя фотография была сделана 23 января 2013 года.

Международное сообщество подозревает, что в действительности космическая программа КНДР является замаскированным испытанием баллистических ракет с ядерными зарядами.