Posted 3 февраля 2013,, 19:29

Published 3 февраля 2013,, 19:29

Modified 31 марта, 21:10

Updated 31 марта, 21:10

Сербский премьер оказался фигурантом криминального скандала

3 февраля 2013, 19:29

БЕЛГРАД, 3 февраля. Глава правительства Сербии Ивица Дачич попал в новый скандал, который может стоить ему должности. Его помощник обвинил членов правящей Сербской прогрессивной партии (СПП) в разворачивании грязной кампании, порочащей репутацию премьера.

При этом сам глава правительства отверг предположения о том, что кампанию против него ведет главный коалиционный партнер - СПП, созданная в 2008 году нынешним президентом Томиславом Николичем и одержавшая победу на выборах в 2012 году.

Речь идет о появившейся в конце этой недели в белградских СМИ информации о встречах Дачича с 63-летним бизнесменом Родолюбом Радуловичем по кличке Миша Банан. Сам премьер признал в субботу на срочно созванной пресс-конференции, что он трижды встречался с Радуловичем, но якобы не знал тогда о его причастности к преступной деятельности.

Радулович обвиняется в контрабанде 2 т кокаина из Латинской Америки в Испанию в 2009 году. Сейчас он находится в розыске.

По оценке Дачича, сербское правительство стабильно, и нет серьезных политических причин для досрочных выборов, передает BBC. Однако некоторые политики и аналитики считают, что выборы становятся практически неизбежными. Так, лидер оппозиционной Либерально-демократической партии Чедомир Йованович призвал сегодня Дачича уйти в отставку. А Драган Джилас, лидер главной оппозиционной силы страны — Демократической партии, находившейся у власти до 2012 года, — заявил, что страна все быстрее приближается к досрочным выборам.

Ранее Дачич оказался в центре эротического скандала, приняв участие в рейтинговом шоу "Миссия невыполнима" на телеканале Pink. Политика интервьюировала телеведущая без нижнего белья, а их разговор снимала скрытая камера. В объектив оператора попали как женские прелести, так и заинтересованная реакция Дачича.

Скандальный видеоролик за сутки набрал около 1,3 млн просмотров.

Профсоюз сербской полиции потребовал установить степень ответственности начальника Департамента по вопросам безопасности МВД Небойши Груича и сотрудников, которые отвечают за обеспечение безопасности премьер-министра.