Posted 4 февраля 2013,, 05:59

Published 4 февраля 2013,, 05:59

Modified 31 марта, 21:09

Updated 31 марта, 21:09

Премьер РФ раздал поручения по охране окружающей среды

4 февраля 2013, 05:59

МОСКВА, 4 февраля. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал перечень поручений по итогам совещания "Об основных задачах и мероприятиях в области охраны окружающей среды в 2013 году", прошедшего чуть менее месяца назад.

По информации правительственной пресс-службы, Министерству природных ресурсов и экологии России поручено активизировать работу по подготовке и принятию нормативно-правовых актов, направленных на повышение эффективности природоохранной деятельности, последовательное улучшение состояния окружающей среды на территории страны, развитием системы особо охраняемых природных территорий, регулированием обращения с отходами производства и потребления, проведением государственной экологической экспертизы особо опасных объектов и внедрением наилучших доступных технологий. При этом министерство должно ежеквартально докладывать в правительство РФ о результатах этой работы.

Минприроды России, Минэкономразвития России и Минфину России предстоит доработать проект федеральной целевой программы по ликвидации ущерба окружающей среде, накопленного в результате прошлой хозяйственной деятельности, и до 30 апреля текущего года внести его в правительство РФ.

Также Минприроды России, МИД России с участием заинтересованных органов исполнительной власти и организаций должны проработать вопрос о проведении в стране международного форума по вопросам, связанным с обеспечением охраны белого медведя в Арктике, и внести предложения по данному вопросу в правительство РФ.

Минэнерго России, Минрегиону России поручено проработать вопрос о переходе отдельных регионов страны на потребление моторного топлива более высоких стандартов (с учетом возможностей нефтеперерабатывающих заводов) и доложить предложения в правительство РФ в установленном порядке.

Минприроды России, Минэкономразвития России, Минфину России, ФАС России необходимо рассмотреть вопрос об установлении экологических требований к качеству поставляемых товаров, работ, услуг при осуществлении закупок для государственных и муниципальных нужд и о результатах доложить в правительство РФ.

Минприроды России, Росприроднадзору, Минэкономразвития России, Минфину России с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти поручено разработать предложения по совершенствованию процедуры проведения проверок соблюдения природоохранного законодательства, повышению штрафных санкций за нарушение законодательства в сфере природопользования и охраны окружающей среды и проведению государственного экологического контроля за рекультивацией земельных участков, загрязненных в результате деятельности нефтегазодобывающих компаний и представить их в правительство РФ в I квартале 2013 года.

Минприроды России с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и организаций необходимо подготовить и внести в установленном порядке в правительство РФ предложения по развитию системы общественного экологического контроля.

Минэкономразвития России, Минприроды России с участием заинтересованных организаций должны рассмотреть вопрос о привлечении институтов развития к решению вопросов охраны окружающей среды и доложить предложения в правительство РФ.