Posted 4 февраля 2013,, 08:21

Published 4 февраля 2013,, 08:21

Modified 30 января, 13:45

Updated 30 января, 13:45

Министр обороны США признал использование пыток в операции по ликвидации бен Ладена

4 февраля 2013, 08:21

ВАШИНГТОН, 4 февраля. При проведении операции по ликвидации главы «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена были использованы пытки, подтвердил министр обороны США Леон Панетта в интервью NBC.

Министр прокомментировал споры вокруг фильма Кэтрин Бигелоу «Цель номер один» об этих событиях. Кинокартина вышла на экраны в США в декабре 2012 года.

В передаче Meet the press в воскресенье, отвечая на вопрос ведущего, действительно ли информация о местонахождении бен Ладена была получена с помощью пыток, Панетта подчеркнул, что «такие методы допросов» также использовались. Однако, по его словам, большую часть разведданных удалось собрать, не прибегая к этому, поэтому найти бен Ладена американские спецслужбы смогли бы и без сведений, полученных под пытками, пишет Lenta.Ru.

Леон Панетта в 2011 году, будучи директором ЦРУ, руководил операцией по ликвидации бен Ладена.

В конце декабря 2012 года три американских сенатора, в том числе экс-кандидат в президенты страны Джон Маккейн, раскритиковали авторов фильма о поиске и уничтожении Усамы бен Ладена, в котором показывалось, что сотрудники ЦРУ использовали пытки для получения необходимой им информации.

Маккейн, а также его коллеги Дайан Файнстайн и Карл Левин обратились с письмом к главе компании Sony Pictures Майклу Линтону, сообщает Agence France-Presse. По мнению американских законодателей, фильм режиссера Кэтрин Бигелоу Zero Dark Thirty, известный в России как "Цель номер один", искажает факты, относящиеся к деятельности американских спецслужб. Особое недовольство сенаторов вызвали многочисленные сцены пыток подозреваемых с целью получения информации о местонахождении бен Ладена. По словам авторов письма, они "проверили архивы ЦРУ" и пришли к выводу, что "это было не так".

Маккейн и его коллеги настаивают, что Бигелоу должна была указать, что фильм не основан на фактах, а является художественным вымыслом авторов. В свою очередь, представитель Sony Pictures, сославшись на заявление Бигелоу и сценариста фильма Марка Боэла, заявил, что авторы фильма в условиях ограниченного хронометража постарались показать различные спорные методы, использовавшиеся для розыска бен Ладена. Как подчеркнули в кинокомпании, сцены, вырванные из контекста, не могут служить основой для объективного представления обо всех усилиях спецслужб, направленных на поимку "террориста номер один".

Напомним, в ночь на 2 мая 2011 американские военные провели операцию по ликвидации бен Ладена. "Террорист номер один" был убит выстрелом в голову в бункере, где он скрывался, в отдаленном пригороде Исламабада. Бен Ладен был похоронен в Аравийском море. Американские власти решили не хоронить его на земле, чтобы не создавать места для паломничества последователей.