Posted 5 февраля 2013,, 06:41

Published 5 февраля 2013,, 06:41

Modified 31 марта, 21:08

Updated 31 марта, 21:08

Эксперты поддержали идею выдавать водительские права в РФ с 16 лет

5 февраля 2013, 06:41

МОСКВА, 5 февраля. Российские эксперты высказались за идею выдавать водительские права с 16 лет.

Как отмечает "Российская газета", идея пришла из Германии, где уже разрешили садиться за руль именно в этом возрасте. Правда, до совершеннолетия юного водителя должен сопровождать взрослый.

Член совета по профессиональному транспортному образованию при Минтранспорта РФ Вячеслав Максимычев напомнил, что в советское время уже существовало такое понятие, как юношеские права. Пройдя обучение в соответствующих автошколах, их можно было получить в 16 лет. При этом ограничения на молодых водителей накладывались те же, что и сейчас в Германии.

Отголоском того времени осталось то, что в России можно учиться на категорию "В" с 16 лет, но экзамен разрешают сдавать только после 18-ти.

По мнению президента Федерации объединений автошкол Татьяны Шутылевой, молодые люди легче обучаются и лучше воспринимают все опасности на дорогах, так что противопоказаний для возвращения юношеских прав в России нет.

Напомним, на днях ГИБДД пришлось опровергать слухи об изменении правил получения водительских прав. В ряде СМИ была размещена информация о якобы вводимых с 1 февраля 2013 года новых условий сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами, однако эта информация не соответствует действительности, подчеркнули в Госавтоинспекции МВД России.

Правоохранители уточнили, что в настоящее время осуществляется доработка проекта административного регламента по результатам правовой экспертизы. Информация о введении в действие указанного документа будет опубликована в установленном порядке.

Проверить свои знания правил дорожного движения можно здесь.