Posted 5 февраля 2013,, 17:08

Published 5 февраля 2013,, 17:08

Modified 31 марта, 21:06

Updated 31 марта, 21:06

КНДР обещает Западу нечто более жесткое, чем ядерное испытание (видео)

5 февраля 2013, 17:08
Согласно сообщению, распространенному по каналам Телеграфного агентства Кореи (ЦТАК), "КНДР пришла к окончательному выводу, что ей придется принять более жесткие меры, чем ядерное испытание, чтобы справиться с враждебными силами, которые движутся к ядерной войне и практически не скрывают этого". При этом не уточняется, какие именно шаги могут предпринять власти Северной Кореи и против какой страны они будут направлены.

ПХЕНЬЯН, 5 февраля. Власти КНДР пригрозили предпринять против Запада более жесткие шаги, чем проведение очередного ядерного испытания, говорится в сообщении, распространенном во вторник по каналам Телеграфного агентства Кореи (ЦТАК).

"КНДР пришла к окончательному выводу, что ей придется принять более жесткие меры, чем ядерное испытание, чтобы справиться с враждебными силами, которые движутся к ядерной войне и практически не скрывают этого", - отмечается в сообщении.

ЦТАК не поясняет, какие именно шаги могут предпринять власти Северной Кореи и против какой страны они будут направлены.

Напомним, сегодня ранее северокорейский государственный портал Uriminzokkiri опубликовал пропагандистский видеоролик последствий предполагаемого ракетного удара по американскому мегаполису, напоминающему Нью-Йорк.

Ролик появился на YouTube 2 февраля. Видеозапись представляет собой сон или мечту молодого человека, который оказывается на борту корейского космического корабля и облетает вокруг Земли. Запуск в ролике осуществлен с помощью ракеты "Ынха-3", которая 12 декабря 2012 года вывела на орбиту северокорейский спутник.

Главный герой ролика под музыку We Are the World, написанную Майклом Джексоном и Лайонелом Ричи, рассматривает различные страны из космоса. В частности, он видит улыбающихся корейцев, радующихся, судя по всему, воссоединению КНДР и Южной Кореи. Затем он перемещается в сторону США, где показаны руины крупного мегаполиса, горящие небоскребы и облака дыма. Над городом появляется флаг Соединенных Штатов, а на экране — надпись "Где-то в США поднимаются черные клубы дыма". Авторы ролика уточняют, что это горит "гнездо разврата".

В конце видеозаписи главный герой выражает уверенность, что его мечты "обязательно сбудутся". "Несмотря на все попытки империалистов изолировать и сокрушить нас… никто не сможет остановить людей, марширующих к окончательной победе", — говорится в заключении ролика.

Напомним, международное сообщество подозревает, что КНДР готовится к проведению ядерных испытаний. Как предполагают южнокорейские эксперты, Пхеньян может организовать два одновременных взрыва на западе и юге полигона Пунгери. Целью этих испытаний является получение технологий, которые позволят устанавливать ядерные боеголовки на ракеты. Запад ввел ряд санкций в отношении Северной Кореи в знак протеста против подобных испытаний, однако Пхеньян не собирается отказываться от своих планов.