Posted 6 февраля 2013,, 06:47

Published 6 февраля 2013,, 06:47

Modified 31 марта, 21:06

Updated 31 марта, 21:06

ГАИ готовит социальную кампанию, посвященную ремню безопасности

6 февраля 2013, 06:47

МОСКВА, 6 февраля. Госавтоинспекция МВД России готовит масштабную социальную кампанию, чтобы разъяснить гражданам необходимость использования ремней безопасности в автомобилях. Об этом говорится в официальном сообщении ГАИ.

В преддверии мероприятий ведомство проводит интернет-опрос, в котором приняли участие уже более 5 тысяч человек. 38% респондентов заявили, что водитель всегда просит их пристегнуться, вне зависимости от того, садится пассажир на заднее сидение или на переднее. 29% граждан отметили, что их просят пристегнуться только на переднем сидении, 21% - что их вообще не просят пристегиваться. Еще 12% сообщили, что водители просят их использовать ремень безопасности от случая к случаю.

"Несмотря на серьезные последствия неиспользования средств пассивной безопасности в ДТП или резком торможении, штраф для водителя за непристегнутый ремень составляет всего 500 рублей, независимо от количества нарушителей в автомобиле. Для пассажира эта сумма еще меньше – максимум 200 рублей или предупреждение в письменной форме", - напоминают в ГАИ.

"Возможно, несущественный штраф как раз и является той причиной, по которой так много россиян до сих пор не пристегиваются", - предполагают в ведомстве.