Posted 6 февраля 2013,, 10:14

Published 6 февраля 2013,, 10:14

Modified 31 марта, 21:05

Updated 31 марта, 21:05

Минобороны Японии: Китай постоянно держит военные корабли вблизи Сенкаку

6 февраля 2013, 10:14

ТОКИО, 6 февраля. Китай на постоянной основе держит группировку своих военных кораблей в Восточно-Китайском море в непосредственной близости от островов Сенкаку (Дяоюйдао), которые являются предметом острого территориального спора между Токио и Пекином.

Как сообщают интернет-СМИ, по данным японского оборонного ведомства, два китайских фрегата патрулируют район в 110-130 км к северу от спорного архипелага за пределами зоны, которую Токио считает своими территориальными водами.

Напомним, накануне китайский сторожевой корабль взял под прицел японское патрульное судно в районе островов Сенкаку.

По данным министерства обороны Японии, инцидент произошел несколько дней назад во время очередного захода группы китайских сторожевиков в зону архипелага. Японские пограничники в таких случаях сопровождают суда КНР и передают по радиосвязи требования покинуть территориальные воды Японии, однако активных действий не предпринимают.

Министр обороны Ицунори Онодэр назвал инцидент "опасным". "Действия китайской стороны привели к опасной ситуации", — подчеркнул он. Министр также сообщил, что его ведомство проверяет ряд других случаев в водах архипелага Сенкаку, в ходе которых китайские корабли, предположительно, также держали под прицелом корабли и вертолеты сил самообороны Японии. МИД Японии уже направил официальный протест Китаю в связи с произошедшим.

Отметим, на протяжении последних шести месяцев сторожевые корабли КНР почти постоянно находятся в акватории спорных островов и время от времени делают краткие демонстративные заходы в прибрежные воды. В Пекине подчеркивают, что китайская сторона намерена продолжить "регулярное патрулирование территориальных вод, окружающих острова Сенкаку".

Споры вокруг архипелага Сенкаку (Дяоюйдао), который в Пекине считают исконно китайской территорией, продолжаются с 1970-х годов. Конфликт вспыхнул с новой силой после того, как японское правительство 11 сентября выкупило у частного владельца три из пяти островов. Власти КНР потребовали от Токио аннулировать это решение. После покупки по Китаю прокатилась волна антияпонских выступлений, ряд японских компаний вынужден был приостановить работу своих заводов в Китае из-за погромов. На территории также претендует Тайвань.