Posted 6 февраля 2013,, 18:40

Published 6 февраля 2013,, 18:40

Modified 31 марта, 21:04

Updated 31 марта, 21:04

Миноритарий «Ростелекома» Малофеев и его коллеги-единороссы могут дойти до Верховного суда

6 февраля 2013, 18:40

МОСКВА, 6 февраля. Областной суд Смоленской области в среду отклонил апелляцию Константина Малофеева (миноритарный акционер «Ростелекома», владеет 10,5% сетевой компании) на решение Вяземского районного суда, признавшего недействительными результаты выборов в совет села Знаменское Угранского района Смоленской области. Напомним, что облсуд вынес такое решение, аргументируя его тем, что якобы были обнаружены признаки подкупа избирателей в деревне Красное Угранского района.

Защита Константина Малофеева заявила о своем несогласии с вердиктом суда и намерении оспорить его в вышестоящей инстанции. По словам адвоката Сергея Попова, он уже подал ходатайство о приостановлении решения Смоленского областного суда в кассационную инстанцию облсуда. По словам юриста, если суд не признает результаты выборов в сельсовет, то его клиент намерен обратиться с аналогичным требованием в Верховный суд. Нельзя исключить, по его словам, что к этому требованию Малофеева присоединятся и депутаты-единороссы, которые остаются без мандатов из-за снятия с выборов Малофеева.

Как завил агентству Сергей Попов, защита Малофеева рассчитывает, что кассационная инстанция «отменит это беспрецедентное решение по абсолютно сфабрикованному делу». Юрист намерен обратить особое внимание судей на тот факт, что следственные действия по обвинению в подкупе избирателей заняли всего несколько дней после выборов. При этом облсуд не стал рассматривать дополнительные документы к делу на заседании и сразу отклонил жалобу кандидата в депутаты, утверждает адвокат. «Вяземский районный суд и апелляция приняли решение об отмене выборов под давлением руководства Смоленской области и непосредственно губернатора Алексея Островского», - уверен Сергей Попов.

Напомним, что Константин Малофеев победил на выборах в селе Знаменское Угранского района Смоленской области 18 ноября 2012 года, однако затем итоги выборов были аннулированы из-за подозрения в то, что бизнесмен использовал подкуп избирателей. Злые языки тогда утверждали, что выборы в поссовет нужны Малофееву для того, чтобы затем стать сенатором (членом Совета Федерации Федерального Собрания РФ) от Смоленской области. Однако губернатор региона предложил на это место в СФ председателя областной думы Анатолия Мишнева.