Posted 7 февраля 2013,, 04:57

Published 7 февраля 2013,, 04:57

Modified 31 марта, 21:04

Updated 31 марта, 21:04

СМИ: Правительство решило вернуть россиянам зимнее время

7 февраля 2013, 04:57
Власти решили вернуть людям час сна, передвинув стрелки часов на час назад. По данным прессы, положительное решение правительство уже приняло, и в ближайшее время в виде законопроекта инициатива будет внесена в Государственную думу. Ожидается, что до конца года Россия перейдет на постоянное зимнее время и не будет каждый год переходить на летнее. Об этом официально объявят в течении одной–двух недель.

МОСКВА, 7 февраля. Власти решили вернуть россиянам час сна, передвинув стрелки часов на час назад. Положительное решение правительство уже приняло, и в ближайшее время в виде законопроекта инициатива будет внесена в Государственную думу, пишут "Известия" со ссылкой на высокопоставленные источники в Кремле и Белом доме.

Согласно поступившим данным, до конца года Россия перейдет на постоянное зимнее время и не будет каждый год переходить на летнее. Об этом официально объявят в течении одной–двух недель.

Чиновники рассказали изданию, что в правительстве долгое время шла проработка вопроса, Кремль в это дело не вмешивался. Обсуждалось, возвращать ли старую систему, когда стрелки переводились два раза в год, или единожды перевести на зимнее время. Наибольшую поддержку, по всей видимости, получила последняя версия.

Напомним, о том, что решение уже принято, говорил в начале февраля и вице-премьер Дмитрий Козак. Но он не стал уточнять, какой вердикт вынесло правительство.

Все "временные" перипетии начались в 1981 году, когда страна по примеру Запада стала дважды в год переводить стрелки хронометров на один час. С того года время в нашей стране не раз пытались реформировать. В 1991 году переходы на летнее и зимнее время отменили, а в 1992 году вернули вновь. Помимо общенациональных реформ, происходили "перемещения во времени" отдельных регионов.

В 2010 году за реформы с высоты властной вертикали принялся президент РФ Дмитрий Медведев. Вначале было объявлено о сокращении числа часовых поясов с 11-ти до 9-ти, а потом было упразднено зимнее время, после чего в России стала действовать система исчисления времени, опережающая астрономическое время на два часа. У многих граждан это решение вызвало недовольство, люди заговорили о хроническом недосыпании и усталости.

По словам председателя комитета Госдумы по здравоохранению Сергея Калашникова, в настоящее время 22 региона живут с отклонением от астрономического времени в два часа, 54 регионов в час, и только семь субъектов Федерации идут вровень с ним. Стрелки нужно перевести в 76 регионах, тогда получится, что только 22 региона на один час будут отходить от астрономического времени.