Posted 7 февраля 2013,, 17:28

Published 7 февраля 2013,, 17:28

Modified 31 марта, 21:03

Updated 31 марта, 21:03

Чиновник "Олимпстроя" подозревается в злоупотреблении на 900 млн рублей

7 февраля 2013, 17:28
Следствие полагает, что бывший руководитель ООО "Коммунальные технологии" в Чувашии, а ныне глава аппарата президента госкорпорации "Олимпстрой" Виктор Лучинкин похитил около 900 миллионов рублей путем их перечисления на счета подконтрольных ему организаций за якобы выполненные работы и оказанные услуги.

ЧЕБОКСАРЫ, 7 февраля. Бывшего руководителя ООО "Коммунальные технологии" в Чувашии, а ныне главу аппарата президента госкорпорации "Олимпстрой" Виктора Лучинкина подозревают в растрате 900 млн рублей.

Следствие полагает, что подозреваемый "похитил около 900 миллионов рублей путем их перечисления на счета подконтрольных ему организаций за якобы выполненные работы и оказанные услуги".

"Уголовное дело в отношении Лучинкина в связи с общественным резонансом передано для расследования в следственный департамент МВД России", — говорится в сообщении прокуратуры республики.

Ранее сообщалось, что следственное управление при МВД по Чувашии в феврале 2012 года возбудило в отношении Лучинкина уголовное дело по статье "присвоение или растрата в особо крупном размере". Максимальное наказание по статье — десять лет заключения. Следователи 2 и 3 февраля провели в офисе "Коммунальных технологий" обыски, чтобы изъять документы о деятельности предприятия.

Как писал "Росбалт", 12 декабря Тверской суд Москвы заключил Лучинкина под стражу.

Как сообщил "Росбалту" источник в правоохранительных органах, Лучинкин был задержан сотрудниками Следственного департамента МВД РФ в Сочи. Его доставили в Москву. Источник агентства отметил, что расследование не связано с деятельностью Лучинкина в "Олимпстрое".

До прихода на работу в Госкорпорацию он являлся гендиректором ООО "Коммунальные технологии", объединяющего предприятия жилищно-коммунальной сферы Чувашии. По версии следствия, на этом посту Лучинкин выплачивал себе и ряду руководителей ООО завышенные зарплаты и премиальные. Также, как полагают в МВД РФ, Лучинкин, "используя свое служебное положение", заключил как руководитель "Коммунальных технологий" ряд договоров, в результате которых были похищены средства ООО.