Posted 8 февраля 2013,, 04:34

Published 8 февраля 2013,, 04:34

Modified 31 марта, 21:03

Updated 31 марта, 21:03

СМИ: Россия готовит симметричный иск по поводу коллекции Шнеерсона

8 февраля 2013, 04:34

МОСКВА, 8 февраля. МИД РФ рекомендовал Министерству культуры и Российской государственной библиотеке подать в суд на Библиотеку Конгресса США из-за семи книг из коллекции Шнеерсона.

По информации "Коммерсанта", предполагается наложить на американскую библиотеку штраф за невозвращенные России книги. После того, как российский суд примет соответствующее решение, планируется потребовать ареста американского госимущества, не защищенного иммунитетом.

В Вашингтоне находятся семь книг из спорной коллекции. Они были переданы США на время в 1994 году.

Напомним, 17 января суд в Вашингтоне постановил, что Москва должна выплачивать "Хабаду" по $50 тыс. в день из-за отказа отдать движению хранящийся в Российской государственной библиотеке (бывшей "Ленинке") архив древнееврейских рукописей и книг, известный как "библиотека Шнеерсона". Этот архив был привезен во время Первой мировой войны в Москву главой общины "хабадников", шестым любавичским ребе Иосифом Ицхаком Шнеерсоном. Одну часть книг советская власть национализировала в 1918 году, другую Красная армия отбила у немцев в Варшаве в конце Великой Отечественной войны и доставила в СССР как трофей.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров уже заявлял, что РФ подготовит жесткий ответ на решение американского суда.