Posted 8 февраля 2013,, 07:23

Published 8 февраля 2013,, 07:23

Modified 30 января, 13:50

Updated 30 января, 13:50

Замглавы Минобрнауки: За поддельные диссертации должны отвечать и члены диссоветов

8 февраля 2013, 07:23

МОСКВА, 8 февраля. Научные руководители и члены диссертационных советов, которые пропустили "липовую" диссертацию, должны нести за это ответственность, считает заместитель министра образования и науки РФ Игорь Федюкин.

"Одна из важнейших причин сложившейся ситуации — то, что отсутствует ответственность и организаций, и тех лиц, которые занимаются аттестацией — членов диссоветов, научных руководителей за качество своей работы. Отсутствуют стимулы у организаций заниматься повышением качества диссертаций", — указал он.

"Не только сами диссертанты должны отвечать за нарушения. Члены диссоветов, которые голосуют за "липовые" диссертации, научные руководители, должны дисквалифицироваться и в дальнейшем не участвовать в работе этой системы", — подчеркнул Федюкин.

Ранее комиссия Минобрнауки РФ по проверке диссертационного совета Московского педагогического госуниверситета (МПГУ) заявила о массовых фальсификациях диссертаций, которые защищались в нем. Эксперты предложили лишить ученых степеней и званий "пойманных за руку" диссертантов, закрыть совет, а также решить вопрос об ответственности главы совета и всего руководства вуза.