Posted 8 февраля 2013,, 07:45

Published 8 февраля 2013,, 07:45

Modified 31 марта, 21:03

Updated 31 марта, 21:03

Каспаров призвал Goldman Sachs разорвать "сделку с Путиным"

8 февраля 2013, 07:45

МОСКВА, 8 февраля. Зарегистрированный в Нью-Йорке и возглавляемый Гарри Каспаровым Фонд прав человека призвал компанию Goldman Sachs расторгнуть соглашение, в рамках которого американский инвестиционный гигант будет консультировать российские власти по вопросам улучшения делового имиджа России за рубежом и привлечения институциональных инвесторов.

"Сделка Goldman Sachs с Путиным является одним из худших примеров компании, которая стремится увеличить прибыль, отмывая финансовую репутацию страны, во главе которой стоит пришедший к власти путем мошеннических выборов деспот", – приводит слова Каспарова русская служба «Голоса Америки». По его мнению, вступая в сделку с российским президентом, Goldman Sachs выступает "врагом свободного предпринимательства и экономической свободы".

«Ужасно то, что Goldman Sachs не видит ничего плохого в защите режима, превратившего в фарс юридическую систему, попирающего право на собственность и убивающего или бросающего в тюрьмы храбрых мужчин и женщин, выступающих за экономическую свободу», – заявил Гарри Каспаров.

В нью-йоркской штаб-квартире Goldman Sachs сделку с Россией комментаровать отказались. Ранее Bloomberg опубликовало заявление представителя компании Майкла Дювалли. Он указал, что компания "с удовольствием поможет России стать более открытой в отношении иностранных инвесторов".

В Goldman Sachs также заявили, что планируют подчеркивать растущую приверженность России принципам прозрачности. Но, прокомментировал Каспаров, «в России не будет прозрачности до тех пор, пока режим попирает законы и использует финансовую систему страны в качестве своей личной копилки».

По словам директора инвестиционно-банковского отделения Goldman Sachs в Москве Сергея Арсеньева, подписанное с Кремлем соглашение рассчитано на три года. По данным прессы, сумма вознаграждения Goldman Sachs за консультации не может превысить $500 тысяч.