Posted 8 февраля 2013,, 08:35

Published 8 февраля 2013,, 08:35

Modified 31 марта, 21:02

Updated 31 марта, 21:02

РФ упростила миграционный режим для граждан Таджикистана

8 февраля 2013, 08:35

МОСКВА, 8 февраля. Глава Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский и начальник миграционной службы при правительстве Таджикистана Сафиало Девонаев подписали соглашение, облегчающее миграционный режим для прибывающих в РФ граждан Таджикистана.

По условиям соглашения, граждане Таджикистана освобождаются от постановки на учет по месту требования в РФ в течение 15 дней. Сейчас срок постановки на учет по месту пребывания составляет 7 дней.

Кроме того, пишет РБК, в настоящее время идет работа над проектом соглашения об организованном наборе граждан Таджикистана для осуществления трудовой деятельности в России. В будущем также может быть принят договор, предусматривающий оформление гражданам Таджикистана разрешений на работу сроком на три года.

Договоренность о разработке и подписании Соглашения в сфере трудовой миграции была достигнута в ходе официального визита президента РФ Владимира Путина в Душанбе в октябре 2012 года. Он подчеркнул тогда, что это позволит гражданам Таджикистана выстраивать свои жизненные планы на более солидной правовой основе.