Posted 8 февраля 2013,, 18:10

Published 8 февраля 2013,, 18:10

Modified 31 марта, 21:01

Updated 31 марта, 21:01

Генсек ООН: Деятельность террористов в Сирии не дает Асаду права убивать свой народ

8 февраля 2013, 18:10

НЬЮ-ЙОРК, 8 февраля. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал президента Сирии Башара Асада не оправдывать насилие в отношении собственного народа борьбой с террористами.

«Лахдар Брахими будет продолжать активно работать с Советом Безопасности, оппозицией и ключевыми сторонами в регионе. Но проблема заключается в разногласиях в регионе, внутри Сирии, а также среди членов Совета Безопасности. Пока не будут сняты эти разногласия, у нас, скорее всего, не будет хороших перспектив достичь решения. Вскоре мы вступим в третий год этого кризиса», - заявил Пан Ги Мун, которого цитирует Центр новостей ООН.

Пан Ги Мун сказал, что воодушевлен недавним заявлением лидера сирийской оппозиции Ахмеда Муаза аль-Хатиба о готовности приступить к политическому диалогу. Он отметил, что оппозиция впервые с начала конфликта выступила с предложением о диалоге с сирийским режимом, который ранее она игнорировала. Глава ООН выразил надежду, что сирийские власти примут это предложение.

Генеральный секретарь ООН подчеркнул, что террористическая деятельность в Сирии не дает права президенту Асаду убивать свой собственный народ. Пан Ги Мун напомнил, что кризис в Сирии начался не из-за террористических групп, которые проникли в страну позднее и стали участвовать в боях.

«Таким образом, это не дает никаких оправданий президенту Асаду продолжать этот путь — путь убийств гражданских лиц, обстрелов общин и деревень. Это неприемлемо. Разумеется, мы знаем, что есть некоторая террористическая вовлеченность, и как сказал президент, он имеет право защищать свой собственный народ. Это так, но он должен знать, что этот кризис начался не из-за появления террористов. Именно потому, что он продолжал убивать свой собственный народ, эти террористические элементы воспользовались возникшим хаосом в Сирии. Он должен об этом знать», - добавил глава ООН.

Пан Ги Мун считает, что президент Сирии мог бы остановить насилие гораздо раньше, гораздо раньше мог начаться политический диалог, но он продолжал убивать и отказывался прислушаться к собственному народу. «Вот почему люди разочарованы, разгневаны и борются против собственного правительства», - заключил Пан Ги Мун.

Ранее сообщалось, что замминистра иностранных дел Сирии Фейсал аль-Микдад отверг условия для начала переговоров, выдвинутые лидером сирийской Национальной коалиции оппозиции Ахмедом Муазом аль-Хатыбом. Как заявил заместитель главы сирийского МИД, предложение аль-Хатыба о начале переговоров с Дамаском является всего лишь попыткой ответа оппозиции на мирную инициативу президента Башара Асада, которую он выдвинул в январе. Отвергнув условия, поставленные главой Нацкоалиции, аль-Микдад заявил, что для начала переговоров между Дамаском и оппозицией об урегулировании сирийского кризиса необходимо, чтобы оппозиционеры прекратили добиваться победы военным путем.

Как отмечает телеканал Al Jazeera, заявление аль-Микдада является первой официальной реакцией Дамаска на предложение главы Нацкоалиции.

Напомним, лидер сирийской Нацкоалиции Ахмед Муаз аль-Хатиб обнародовал предварительное условие для начала переговоров с президентом Башаром Асадом. Глава повстанцев намерен добиваться того, чтобы из тюрем до 10 февраля были выпущены все политические заключенные женского пола. Аль-Хатиб подчеркнул, что невыполнение этого условия будет рассматриваться его соратниками как отказ от ведения переговоров.