Posted 10 февраля 2013,, 01:49

Published 10 февраля 2013,, 01:49

Modified 31 марта, 21:01

Updated 31 марта, 21:01

Около 700 тысяч домов в США обесточены после шторма "Немо"

10 февраля 2013, 01:49
Толщина снежного покрова, выпавшего менее чем за сутки, в некоторых местах достигла одного метра, по данным национальной службы погоды. Снегопад был такой сильный, что снегоуборочная техника зачастую застревала на расчистке трасс и улиц. Снегоходы во многих штатах оказались в субботу единственным транспортом, на котором можно было передвигаться.

НЬЮ-ЙОРК, 10 февраля. Шторм "Немо" оставил без электричества около 700 тысяч домов в США, отрезав многие населенные пункты от транспортного сообщения.

Как сообщают интернет-СМИ, толщина снежного покрова, выпавшего менее чем за сутки, в некоторых местах достигла одного метра, по данным национальной службы погоды. Снегопад был такой сильный, что снегоуборочная техника зачастую застревала на расчистке трасс и улиц. Снегоходы во многих штатах оказались в субботу единственным транспортом, на котором можно было передвигаться.

В штатах Нью-Йорк, Род-Айленд, Массачусетс, Коннектикут армейские спасательные подразделения освобождали застрявшие в пути автомобили, застигнутые снежной бурей.

Ранее сообщалось, что шторм "Немо" войдет в десятку самых мощных снежных буранов в истории Нью-Йорка. Городские власти отменили занятия в школах и призвали жителей город не покидать дома без крайней необходимости.

Между тем шторм принес град, мокрый снег и ветер, однако не парализовал жизнь 8-миллионного города.

Слой снежного покрова по состоянию на 18:00 по местному времени (3:00 мск) составил в Нью-Йорке около семи сантиметров при плюсовой температуре воздуха.

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг заявил, что из-за смешения атмосферных фронтов, идущих с одной стороны из Арктики, а с другой — с Атлантики, направление снежного шторма остается мало предсказуемым, буран может зависнуть над мегаполисом, а может уйти на север.