Posted 10 февраля 2013,, 09:32

Published 10 февраля 2013,, 09:32

Modified 31 марта, 21:01

Updated 31 марта, 21:01

В Иране отмечают победу революции

10 февраля 2013, 09:32

ТЕГЕРАН, 10 февраля. Жители Ирана празднуют 34-ю годовщину исламской революции, которая привела к упразднению монархии и установлению нового порядка.

По всей стране проходят массовые шествия. Их участники выражают верность идеалам основателя исламской республики аятоллы Хомейни.

Празднование проходит на фоне обострения отношений с США, от прямых переговоров с которыми на этой неделе отказался аятолла Али Хоменеи. Иранское телевидение транслирует кадры с массовых мероприятий. Многие участники маршей скандируют: "Покончим с США!" и "Смерть Израилю!"

США, ряд других стран Запада и Израиль обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

"Шестерка", в которую входят представители России, Великобритании, Китая, США, Франции и Германии, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения. В настоящее время в отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции Совета Безопасности ООН.