Posted 10 февраля 2013,, 14:42

Published 10 февраля 2013,, 14:42

Modified 31 марта, 21:00

Updated 31 марта, 21:00

Лавров: "Закон Магнитского" создан, чтобы России жизнь медом не казалась

10 февраля 2013, 14:42

МОСКВА, 10 февраля. "Акт Магнитского" возник из ниоткуда, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров в эфире телеканала "Россия".

"Закон имени Магнитского" был демонстративным. Я глубоко убежден, что он был задуман для того, чтобы после отмены поправки Джексона - Вэника нам "жизнь медом не казалась", - отметил Лавров. Не отменять ее американцы уже не могли, так как с нашим вступлением в ВТО сохранение поправки лишало их преимуществ, которые в торговле с Россией обретали другие члены Всемирной торговой организации. А отменять ее просто так, "задаром", им не хотелось", - сказал он.

"Если американские власти хотели наказать кого-то из россиян, не пуская на свою территорию, то это можно делать без помпы. В соответствии с международным правом каждое правительство и государство может не пустить кого угодно без объяснения причин. Если хотите арестовывать счета и доказываете их незаконное происхождение, то это тоже вполне допускается международным правом", - цитирует Лаврова МИД РФ.

Он также отметил, что США не могли и не могут в одиночку хоть что-то сделать в Афганистане. По его словам, и в составе коалиции они мало что могут сделать: террористическая опасность никуда не делась, а наркотическая угроза увеличилась в разы, если не на порядки.

Между тем Россия, по словам главы МИД, была обязана ответить "законом Димы Яковлева" на "акт Магнитского". Лавров заявил, что против "закона Димы Яковлева" он не выступал, а лишь хотел, чтобы российско-американское соглашение об усыновлении детей продолжало действовать. Лавров привел расчеты, по которым из 60 тыс. усыновленных американцами детей погибли 19.

Министр отметил, что подобное отношение к усыновленным детям, являющимися гражданами РФ, недопустимо. "Американцы переставали признавать их российское гражданство, как только давали свое", — рассказал министр и добавил, что после того как русские дети получают американское имя и фамилию, их судьбу не отследить.

Напомним, что 28 декабря президент РФ Владимир Путин подписал "закон Димы Яковлева", призванный стать ответом на американский "акт Магнитского". Он вступил в силу, согласно его тексту, 1 января 2013 года. С этого же дня приостановлена процедура усыновления несовершеннолетних граждан РФ гражданами США.

Антисиротский закон вызвал широкие протесты в обществе.