Posted 11 февраля 2013,, 05:50

Published 11 февраля 2013,, 05:50

Modified 31 марта, 21:00

Updated 31 марта, 21:00

Власти Судана заключили перемирие с повстанцами

11 февраля 2013, 05:50
Правительство Судана и одна из самых влиятельных дарфурских повстанческих группировок «Движение за справедливость и равноправие» подписали в Дохе соглашение о прекращении огня. Это соглашение было разработано на основе подписанного в октябре прошлого года рамочного документа о прекращении враждебных действий и начале переговорного процесса.

ДОХА, 11 февраля. Правительство Судана и одна из самых влиятельных дарфурских повстанческих группировок «Движение за справедливость и равноправие» подписали в Дохе соглашение о прекращении огня.

Это соглашение было разработано на основе подписанного в октябре прошлого года рамочного документа о прекращении враждебных действий и начале переговорного процесса.

«Перемирие наступает в полночь - с воскресенья на понедельник. После этого продолжатся переговоры по вопросам повестки дня», - цитируют главу правительственной делегации Амина Хасана Омара интернет-СМИ.

Стороны также договорились о создании совместного комитета, который будет контролировать выполнение соглашения о прекращении огня. В него, помимо представителей от повстанцев и суданского правительства, войдут представители от Катара, ЛАГ, ЕС, миссии ООН и Афросоюза в Дарфуре.

Напомним, военные действия между правительством Судана и многочисленными повстанческими группировками в регионе Дарфур идут с 2003 года. В прошлом году правительство Судана подписало в Катаре мирные договоренности с одной из повстанческих группировок — "Движение за освобождение и справедливость", но другие группировки отказались последовать этому примеру и сложить оружие в обмен на участие в структурах центральной и местной власти.

Как сообщалось, в январе свыше 30 тыс. человек покинули свои дома в районе Джебель Марра в Дарфуре на западе Судана за две недели военных действий между правительством и повстанцами. По данным управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ ООН), около 2,8 тыс. человек перебрались в лагерь беженцев Нертити в центральном Дарфуре, где уже проживают более 40 тыс. человек.