Posted 11 февраля 2013,, 08:18

Published 11 февраля 2013,, 08:18

Modified 30 января, 13:52

Updated 30 января, 13:52

СМИ: США тайно вывозят технику с афганской базы в Пакистан

11 февраля 2013, 08:18

ИСЛАМАБАД, 11 февраля. США начали эвакуировать военную технику и оборудование со своей военной базы в афганском уезде Баграм (провинция Парван).

Как сообщил в интервью телеканалу Geo News представитель пакистанской таможенной компании Bilal custom clearance company Фавад Хан, в обстановке полной секретности первые 25 большегрузных контейнеров проследовали через территорию Афганистана и вошли в Пакистан через афганский пограничный город Торкхам. После прохождения таможенной процедуры караван большегрузов направился в пакистанский порт Карачи.

По данным Хана, в ближайшее время второй караван большегрузных фур с американским военным оборудованием с авиабазы Баграм прибудет на пакистанскую территорию через КПП Торкхам.

Минобороны Афганистана сообщило, что тюрьма для особо опасных преступников на авиабазе США в Баграме сегодня должна полностью перейти под юрисдикцию Афганистана и что афганской стороне будут переданы все заключенные, содержащиеся в американской части тюрьмы. Всего американцы продолжают удерживать в своих следственных изоляторах в Баграме около 600 афганских арестантов.

По мнению наблюдателей, военное командование США интенсифицирует усилия по подготовке вывода своего воинского контингента из Афганистана. Однако Белый дом до настоящего времени не принял окончательное решение, останутся ли там американские войска после 2014 года, когда страну покинут основные силы контингента НАТО.

Добавим, 9 февраля первый груз для сил НАТО в Афганистане прошел через транзитный пункт в Ульяновске. Коммерческие компании, возможно, продолжат использовать транзитный путь через Россию в Афганистан и после 2014 года, на который намечено существенное сокращение присутствия сил НАТО на территории страны.