Posted 11 февраля 2013,, 10:53

Published 11 февраля 2013,, 10:53

Modified 31 марта, 20:59

Updated 31 марта, 20:59

Россельхознадзор готовит новые стандарты для сертификатов Таможенного союза

11 февраля 2013, 10:53

МОСКВА, 11 февраля. Россельхознадзор начал работу по подготовке новых версий Единых ветеринарных сертификатов Таможенного союза. Об этом говорится в официальном сообщении вежомства.

“В свое время, разрабатывая действующие версии этих сертификатов, страны-члены и КТС исходили из вполне резонного на тот момент принципа разумной достаточности, позволявший сделать эту, без всякого преувеличения, очень большую работу, достаточно быстро“, - отмечают в Россельхознадзоре.

По словам специалистов ведомства, нынешние стандарты имеют два серьезных недочета: они составлены только на русском языке и в них используется внутренняя терминология Россельхознадзора, которую невозможно перевести на другие языки.

“Мы сейчас анализируем язык сертификатов и пытаемся с минимальными изменениями сделать его идентичным МЭБовскому или хотя бы очень близким к нему, пригодным для перевода, а, заодно, и стараемся ликвидировать иные неточности, которые вкрались в различные формы сертификатов“, - поясняют в Россельхознадзоре.