Posted 11 февраля 2013,, 12:17

Published 11 февраля 2013,, 12:17

Modified 30 января, 13:52

Updated 30 января, 13:52

Эксперт: Отмена моратория на смертную казнь особенно опасна в России

11 февраля 2013, 12:17

МОСКВА, 11 февраля. Отмена моратория на смертную казнь особенно опасна в России, так как в руках коррумпированных властей смертная казнь станет инструментом расправы с неугодными, в первую очередь, по политическим мотивам. Такое мнение высказал председатель Ассоциации Адвокатов России за Права Человека, адвокат-правозащитник Евгений Архипов.

По его словам, отмена моратория на смертную казнь будет означать выход России из Европейской конвенции. Кроме того, это грозит России исключением из Совета Европы, лишает граждан России возможности обращаться в Европейский суд по правам человека, делает невозможным исполнение уже вынесенных решений ЕСПЧ.

В Ассоциации напомнили также, что в стране смертная казнь не применяется с 16 апреля 1997 года. С 1999 по 2010 годы в России действовал мораторий на смертную казнь и, согласно определению Конституционного суда РФ от 19 ноября 2009 года, действие моратория продолжается, говорится на сайте организации. Также Ассоциация Адвокатов России за Права Человека считает неприемлемым убийство одного человека другим независимо от оснований, поскольку, подчеркивают правозащитники, право на жизнь не принадлежит государству, является неотъемлемым, естественным правом и принадлежит человеку от рождения.

Напомним, что ранее министр внутренних дел России Владимир Колокольцев заявил, что не видит ничего предосудительного в смертной казни за жестокие преступления.

"Боюсь навлечь на себя гнев противников смертной казни, но если не как министр, а как простой гражданин, я не видел бы ничего предосудительного для подобного рода преступников", — заявил он в эфире НТВ. Таким образом министр прокомментировал резонансные убийства девочек в Татарстане и Иркутской области и высказывание ведущего программы о том, что в обществе все чаще говорят о возвращении смертной казни.