Posted 11 февраля 2013,, 13:00

Published 11 февраля 2013,, 13:00

Modified 31 марта, 20:59

Updated 31 марта, 20:59

Навальный не исключает, что дела против него закончатся обвинительными приговорами

11 февраля 2013, 13:00
По мнению оппозиционера Алексея Навального, если следствие дошло "до такого уровня фабрикации и делает это так нарочито, совершенно не стесняясь, эти дела закончатся обвинительными приговорами". Он также предположил, что цель этих действий - вытеснить его из политики полностью.

МОСКВА, 11 февраля. Блогер и оппозиционер Алексей Навальный не исключил, что уголовные дела против него могут закончиться обвинительными приговорами.

"У меня нет никаких сомнений, что раз они (следственные органы) дошли до такого уровня фабрикации и делают это так нарочито, совершенно не стесняясь, эти дела закончатся обвинительными приговорами", - заявил Навальный в интервью изданию The New Times.

По мнению оппозиционера, "целями этих действий является, во-первых, вытеснить меня полностью из политики, потому что по тем поправкам, которые были приняты в мае 2012 года, любой человек, который осужден по тяжкому преступлению даже на условный срок, вообще не имеет права больше никогда никуда баллотироваться. Именно поэтому они квалифицируют меня по тяжким статьям и отказываются провести финансовую экспертизу".

"Будет срок условный — скажем, восемь лет условно или тюремный — не знаю. Но у меня нет никаких сомнений, что приговор будет обвинительный, - заявил Навальный. - Во-вторых, решение, похоже, было принято после (несогласованной) акции 15 декабря (у Лубянковского камня). Мне передавали: «Навальный хочет идти на выборы — пусть идет, а народ на улицы мы ему выводить не позволим». А после акции 15 декабря было, видимо, принято политическое решение: «Ах так, ну, значит, мы тебя посадим». Есть одно дело, второе дело, третье, четвертое — даже если сроки будут условными, то при любом административном правонарушении они элементарно превращаются в сроки реальные".

Он также добавил, что в Фонде по борьбе с коррупцией сталкиваются в связи с этим с некоторыми сложностями, "поскольку все, кто нам помогал, все основные доноры, они испытали на себе пристальное внимание, а несколько человек были уволены из своих компаний".

При этом, подчеркнул Навальный, "никаких панических настроений" среди сотрудников Фонда нет.

По двум другим делам — СПС и в деле о приватизации Уржумского спиртоводочного завода - Навальный пока проходит свидетелем.

По версии следствия, в апреле 2007 года между политической партией "Союз правых сил" и компанией "Аллект" был заключен договор на оказание рекламных услуг. В общей сложности от политической партии на расчетный счет компании "Аллект" по договору поступило около 100 млн рублей. Как полагает следствие, возглавляемая Алексеем Навальным компания "Аллект" перечисляла полученные денежные средства на счета фирм, большая часть из которых имела признаки лжепредприятий или так называемых "фирм-однодневок". При этом документы, подтверждающие выполнение условий договора, отсутствовали.