Posted 11 февраля 2013,, 12:26

Published 11 февраля 2013,, 12:26

Modified 31 марта, 20:59

Updated 31 марта, 20:59

Зюганов назвал "дело Ширшова" очередной провокацией против КПРФ

11 февраля 2013, 12:26

МОСКВА, 11 февраля. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов подтвердил, что депутат Госдумы Константин Ширшов согласился добровольно отказаться от депутатского иммунитета с целью объективного расследования ситуации по делу о продаже депутатских мандатов. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", он заявил журналистам.

"Константин принял решение, и мы его сегодня поддержим на заседании фракции с тем, чтобы обратиться к Думе о снятии с него неприкосновенности. Ширшов крайне заинтересован, как и мы все вместе взятые, в подробном и обстоятельном расследовании всей этой истории", - сказал Зюганов.

Он также заявил, что Ширшов будет сотрудничать со следствием. "Ни один эпизод из этой грязной истории не должен превращаться в тайну, все должно быть расследовано по всем правилам", - подчеркнул лидер КПРФ.

Вместе с тем он заявил, что считает "дело Ширшова" провокацией. "Эта история продолжается более полутора лет. На первой стадии мы внимательно разбирались и согласились, что это была провокация, а потом вдруг эта ситуация возникла неожиданно", - заметил Зюганов.

По его словам, партийные юристы изучали материалы Генпрокуратуры на Ширшова "очень внимательно". "И я не представляю, как так могли собраться представители других фракций и продавать места из списка "Единой России", - выразил недоумение лидер КПРФ.

"На мой взгляд, это провокация, продолжение старых провокационных планов, которые реализуются против нашей партии в целом стране на протяжении всех этих лет", - добавил Зюганов, заявив, что речь таким образом идет по счету о 47-ой "провокации".