Posted 11 февраля 2013,, 13:11

Published 11 февраля 2013,, 13:11

Modified 31 марта, 20:59

Updated 31 марта, 20:59

Партия президента Туниса отложила выход из правительства на неделю

11 февраля 2013, 13:11

ТУНИС, 11 февраля. Светская партия "Конгресс за республику", которую ранее возглавлял нынешний президент Туниса Монсеф аль-Марзуки, на неделю отложила выход из правительства страны. Об этом сообщил в понедельник одиг из лидеров партии Мохамед Аббу.

Аббу не уточнил, с чем связано решение отложить выход партии из правительства аль-Джибали, передают интернет-СМИ.

Ранее сообщалось, что партия "Конгресс за республику" отозвала из правительства трех своих министров, сочтя, что требования по изменениям в кабмине страны не были выполнены.

Министры по вопросам занятости, по делам женщин и глава министерства госимущества ранее грозили выйти из правительственной коалиции. "Мы несколько недель предупреждали, что в случае если не будут заменены главы МИД и Минюста, мы выйдем из состава кабинета министров", — заявил представитель партии.

Данное решение нанесло еще один сильный удар по правительству премьера Хамади Джибали, которое только оправилось после скандала в связи с убийством лидера оппозиции.

Премьер-министр Туниса Хамади аль-Джибали заявил ранее, что намерен сформировать новое, "непартийное" правительство технократов к середине будущей недели. В противном случае он обещает уйти в отставку. По словам премьера, все министры будут независимыми, включая глав МВД, Минюста и МИД. Главным при отборе кандидатов будет профессионализм, а не партийная принадлежность.

Решение о роспуске действующего кабинета министров и создании кабинета технократов было принято после убийства в Тунисе в минувшую среду известного оппозиционера и критика находящихся у власти в стране исламистов Шукри Белаида. После убийства оппозиционного политика в столице Туниса и в ряде других городов прошли демонстрации протеста.