Posted 11 февраля 2013,, 15:30

Published 11 февраля 2013,, 15:30

Modified 31 марта, 20:59

Updated 31 марта, 20:59

ФСКН: Генералов наркоконтроля уволили не из-за находок во время обысков

11 февраля 2013, 15:30

МОСКВА, 11 февраля. В ФСКН РФ объяснили отставку сотрудников высшего начальствующего состава наркоконтроля.

В пресс-службе ведомства отметили, что это не связано с обысками в служебных кабинатах сотрудников службы, о которых сообщалось ранее.

“Все кадровые изменения связаны с ротацией высшего начальствующего состава органов наркоконтроля. Сотрудники освобождены от должностей по следующим причинам: в связи с достижением предельного возраста; по выслуге срока службы, дающего право на получение пенсии; по окончании срока службы, предусмотренного контрактом, или в связи с переводом в другой государственный орган“, - сообщили в ФСКН.

Напомним, сегодня президент РФ Владимир Путин подписал указ "Об освобождении от должности сотрудников Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков".

Согласно указу, от занимаемой должности освобождены: заместитель начальника управления ФСКН по Новосибирской области генерал-майор полиции Сергей Амелин; замруководителя Департамента собственной безопасности ФСКН – начальник управления внутренней безопасности Сергей Бузинов; первый замруководителя Оперативно-разыскного департамента ФСКН генерал-лейтенант полиции Александр Кирушев.

Также поста начальника управления ФСКН по Республике Марий Эл лишился генерал-майор полиции Александр Кравченко, поста начальника управления ФСКН по Мурманской области — генерал-майор полиции Александр Ушаков, поста заместителя начальника управления по противодействию наркопреступности Оперативно-разыскного департамента ФСКН — полковник полиции Михаил Шавелкин, поста начальника управления ФСКН по Новгородской области — генерал-майор полиции Герман Широков.

Напомним, 4 февраля сотрудники Следственного комитета РФ провели обыск в коридоре и служебных кабинетах первого отдела службы по СЗАО управления ФСКН России по городу Москве. По данным ведомства, под потолочными панелями были обнаружены тайники, в которых находились использованные шприцы, пакеты с порошкообразным и растительным веществом – предположительно наркотическими средствами, таблетки и, кроме того, секретные документы. В СК пояснили, что обыски проходили в связи с событиями октября 2012 года. Тогда неустановленные сотрудники первого отдела службы по СЗАО Управления ФСКН России по городу Москве, вступив между собой в преступный сговор, ввели в заблуждение родственника одного из задержанных за незаконный оборот наркотиков подозреваемого относительно того, что за 200 тысяч рублей могут посодействовать в его освобождении.