Posted 12 февраля 2013,, 05:23

Published 12 февраля 2013,, 05:23

Modified 31 марта, 20:59

Updated 31 марта, 20:59

Шойгу: Штаб ВМФ России останется в Санкт-Петебурге

12 февраля 2013, 05:23

МОСКВА, 12 февраля. Штаб Военно-морского флота останется в Петербурге. С таким заявлением выступил министр обороны РФ Сергей Шойгу в интервью «Комсомольской правде».

«Переезда штаба Военно-Морского Флота из Санкт-Петербурга в Москву не планируется. Наоборот, мы решили выделить дополнительные средства для создания в Северной столице крупного военно-научного центра ВМФ и всего необходимого для эффективной работы Главного штаба ВМФ», - сказал глава Минобороны.

Главный штаб ВМФ РФ был переведен из Москвы в Петербург в августе прошлого года решением предыдущего руководства Минобороны и Генштаба. Это было сделано для совершенствования системы управления Военно-морским флотом, максимальной концентрации органов военного управления ВМФ и судостроительного комплекса, сохранения исторических традиций российского флота.

В конце 2012-го Общероссийское движение поддержки флота обратилось к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой вернуть Главкомат в Москву. По мнению ДПФ, главный штаб ВМФ является неразрывной и одной из основных частей управления обороной и безопасностью страны, которое осуществляется из единого центра, из Москвы. "Разорвать это государственно-военно-морское управление, это все равно, что часть мозгов из головы человека поместить в другое место", — отмечалось в послании.