Posted 12 февраля 2013,, 07:17

Published 12 февраля 2013,, 07:17

Modified 31 марта, 20:58

Updated 31 марта, 20:58

В Госдуме предлагают вернуться к зимнему времени вопреки заявлениям правительства

12 февраля 2013, 07:17

МОСКВА, 12 февраля. Депутат Госдумы от КПРФ Светлана Савицкая призвала парламентариев принять федеральный закон о возвращении к зимнему времени, несмотря на публичные возражения правительства РФ. Об этом сообщает корреспондент «Росбалта».

Выступая на пленарном заседании Госдумы, Савицкая поинтересовалась, поступил ли в палату официальный письменный ответ правительства РФ на запрос Госдумы о переходе на зимнее время. «Через СМИ они ответили, что перехода не будет, но есть ли официальный ответ?», - спросила депутат.

«Если правительство не хочет исправлять ошибку, давайте сами примем закон, который уже находится на рассмотрении в Думе. В конце концов, здоровье граждан дороже амбиций чиновников», - аргументировала свою позицию коммунистка.

Однако это предложение не встретило поддержки со стороны спикера Госдумы Сергея Нарышкина. «Правительство дало публичный ответ, его содержание все знают», - возразил он.

На прошлой неделе в прессе появились сообщения о том, что власти решили вернуть россиянам час сна, передвинув стрелки часов на час назад. Однако правительство РФ считает нецелесообразным сейчас решать вопрос о переходе на зимнее время, заявил премьер Дмитрий Медведев. "Поживем в этих условиях… А пока сохраним существующий порядок", — сказал он.

В 2010 году сначала было объявлено о сокращении числа часовых поясов с 11-ти до 9-ти, а потом было упразднено зимнее время, после чего в России стала действовать система исчисления времени, опережающая астрономическое время на два часа. У многих граждан это решение вызвало недовольство, люди заговорили о хроническом недосыпании и усталости.