Posted 12 февраля 2013,, 07:25

Published 12 февраля 2013,, 07:25

Modified 31 марта, 20:58

Updated 31 марта, 20:58

Обама обещает КНДР жесткие меры в связи с проведением ядерного испытания

12 февраля 2013, 07:25

ВАШИНГТОН, 12 февраля. Президент США Барак Обама в связи с проведением Северной Кореей ядерного испытания обещает усилить координацию с союзниками для принятия жестких мер в отношении этой страны.

"Мы усилим тесную координацию с нашими союзниками и партнерами по "шестерке", Совбезом ООН и странами-членами ООН для принятия жестких мер", - говорится в заявлении Обамы.

Напомним, сегодня ранее КНДР официально заявила о проведении успешных подземных испытаний компактного ядерного устройства большой разрушительной силы.

"Ядерные испытания были проведены как часть мер по защите нашей национальной безопасности и суверенитета против безрассудной враждебности США, которая нарушила право нашей республики на мирный запуск спутника", — сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

При проведении испытаний была обеспечена должная безопасность, они прошли по плану.

По данным Reuters, мощность предполагаемого ядерного взрыва в КНДР могла составлять порядка 6-7 килотонн.

Как сообщалось, на севере КНДР во вторник произошло землетрясение магнитудой 4,9. Подземные толчки были зафиксированы на глубине 1 км. Эпицентр землетрясения находился в 24 км к северо-востоку от города Санджибаегам. Эксперты отметели, что территория Северной Кореи не входит в зону сейсмической активности, и это может свидетельствовать о "рукотворном" характере стихийного бедствия.

Эпицентр "землетрясения" находился в районе северокорейского полигона. Гипоцентр сейсмического явления располагался на глубине не более одного километра, что более соответствует ядерным испытаниям, а не естественному землетрясению.