Posted 12 февраля 2013,, 07:41

Published 12 февраля 2013,, 07:41

Modified 31 марта, 20:58

Updated 31 марта, 20:58

СМИ: Сирийские повстанцы захватили базу ВВС Асада и 40 боевых самолетов

12 февраля 2013, 07:41

ДАМАСК, 12 февраля. Аэродром «Аль-Джарах» ВВС Сирии перешел под полный контроль сирийской оппозиции вместе с командным пунктом, казармами, а также сорока боевыми самолетами, передает телеканал «Аль-Джазира».

Аэропорт, расположенный в окрестностях города Алеппо, использовался регулярной армией для нанесения ударов по населенным пунктам и позициям так называемой "Сирийской свободной армии". Блокировавшие военный объект вооруженные формирования несколько раз пытались взять его штурмом. При этом была использована бронетехника, захваченная в боях с правительственными войсками.

Завершающая операция началась с обстрела огневых позиций защитников аэропорта из минометов, артиллерии и танков. После чего объект был атакован со всех сторон. Как сообщает Islam News, в операции приняли участие несколько бригад, в числе которых и участники захвата вертолетной базы Тафтаназ.

Ранее сирийские оппозиционеры выложили в Интернет видеоролик с подтверждением того, что они стали полностью контролировать крупнейшую в стране ГЭС "Аль-Фурат" на реке Евфрат. Бой за электростанцию продолжался несколько дней, повстанцам противостояла одна из дивизий вооруженных сил Сирии. В ходе сражения ее части были разбиты и отступили. Таким образом в руках повстанцев оказались две крупнейшие ГЭС страны. Электростанцию "Тищрин" выше по течению Евфрата они захватили в конце ноября 2012 года. Суммарная мощность обеих электростанций — 1,5 тыс. мегаватт.

Тем временем в Дамаске продолжаются тяжелые бои на восточных окраинах. Главные сражения разворачиваются за район Джобар, который примыкает к историческому центру города. Кроме того, оппозиционеры начали операцию в районе Афиф у подножия горы Касьюн, на которой стоит президентский дворец.

Конфликт, вспыхнувший в Сирии в марте 2011 года, перерос в вооруженные столкновения оппозиции с правительственными силами. Сирийские власти заявляют, что действующие в стране антиправительственные силы получают поддержку извне. К настоящему времени, по данным ООН, жертвами насилия в стране стали более 60 тыс. человек. Число беженцев превысило 700 тысяч.