Posted 12 февраля 2013,, 08:43

Published 12 февраля 2013,, 08:43

Modified 31 марта, 20:58

Updated 31 марта, 20:58

"Аль-Каида" призвала к борьбе против вмешательства Франции в дела Мали

12 февраля 2013, 08:43

САНА, 12 февраля. Базирующаяся в Йемене террористическая организация "Аль-Каида на Аравийском полуострове" через Интернет призвала мусульман к джихаду против французского военного вмешательства в Мали.

"Крестовый поход против ислама, который затеяла Франция в Мали, не имеет никаких оправданий", - говорится в коммюнике террористов, которое цитируют интернет-СМИ.

По их мнению, действия Франции в Мали означают, что в Париже "объявили войну исламу и мусульманам".

По мнению "Аль-Каиды на Аравийском полуострове", джихад является приоритетным вариантом действий для мусульман, находящихся неподалеку от разворачивающихся в Мали военных действий.

Напомним, экстремисты, контролировавшие город с июня прошлого года, были выбиты из Гао в конце января объединенными силами армии Мали и французского контингента. Также правительственные войска взяли под контроль города Тимбукту, Кидаль и Тессалит на севере Мали, где находились основные базы боевиков. Однако правительственные войска продолжают встречать сопротивление исламистов.

Представитель одной из экстремистских группировок ранее заявил, что боевики начнут использовать в Мали новую тактику, включающую минирование дорог и нападения смертников. Ранее на этой неделе в результате подрыва на мине погибли четверо мирных жителей Мали. В пятницу террорист-смертник подорвал себя в расположении малийских военнослужащих в городе Гао, один из военных получил легкое ранение.

Вывод французских войск запланирован на март текущего года. После этого контроль за безопасностью может быть передан вооруженным силам африканских стран и миротворческому контингенту ООН.

Ситуация в Мали обострилась в конце прошлого года — боевики экстремистских группировок начали атаковать позиции правительственных войск в центральной части страны. По данным французских властей, на территории Мали находится более 3 тысяч военнослужащих из Франции. В операции также участвуют военнослужащие стран-членов ЭКОВАС.