Posted 12 февраля 2013,, 09:34

Published 12 февраля 2013,, 09:34

Modified 31 марта, 20:58

Updated 31 марта, 20:58

Астахов: Американская делегация обсудит в Москве запрет на усыновление

12 февраля 2013, 09:34

МОСКВА, 12 февраля. Делегация из США пребывает в Москву для обсуждения ситуации с запретом на усыновление российских детей, рассказал уполномоченный по делам ребенка при президенте РФ Павел Астахов.

На встрече с представителями общественных организаций он снова подверг критике противников "закона Димы Яковлева". Астахов сообщил, что обратился с просьбой предоставить сведения о том, сколько раз встречались предполагаемые американские усыновители с детьми, насколько тесные контакты были установлены, передает РБК. "Кроме вселенского воя "Отпустите в Америку" - ничего", - сказал он.

Астахов также добавил, что на этой неделе в Соединенные Штаты отправляются два приемных ребенка, по которым есть решение суда об усыновлении.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия не намерена пересматривать запрет на усыновление российских детей американцами. По его словам, в настоящий момент для этого нет никакой возможности. Запрет вступил в силу 1 января 2013 года после принятия в РФ так называемого "закона Димы Яковлева".