Posted 12 февраля 2013,, 12:57

Published 12 февраля 2013,, 12:57

Modified 31 марта, 20:57

Updated 31 марта, 20:57

Эксперт: Закон о "резиновых домах" станет карательным

12 февраля 2013, 12:57

МОСКВА, 12 февраля. Закон о "резиновых домах" предполагает карательные меры к гражданам России. Об этом заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Агеев на пресс-конференции, посвященной предстоящему рассмотрению нижней палатой парламента законопроекта о изменениях в правилах регистрации граждан по месту жительства.

"В законе сказано, что фиктивной регистрация считается в том случае, если не было намерения проживать на жилплощади. Это очень опасная статья, она может использоваться репрессивно, выборочно", - подчеркнул Александр Агеев.

Эксперт также сослался на заявление Федеральной миграционной службы РФ о том, что новый закон будет применяться только для отслеживания иностранной миграции. "Зачем же тогда в законе прописываются ограничения именно для граждан России?" - заметил депутат.

Он заявил, что фракция "Справедливая Россия" на ближайшем рассмотрении закона 15 февраля голосовать за него не будет.

"Прежде, чем принимать такие законы, нам надо принципиально пересмотреть вопрос о регистрации", - заявил Агеев.

Напомним, что согласно внесенному в Госдуму закону о "резиновых домах", за фиктивную регистрацию гражданина РФ по месту пребывания или месту жительства, хозяина жилья предлагается наказывать штрафом в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, принудительными работами на срок до трех лет, а также лишением свободы на тот же срок. Аналогичные санкции предусматриваются и за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица безгражданства.