Posted 12 февраля 2013,, 13:40

Published 12 февраля 2013,, 13:40

Modified 30 января, 13:54

Updated 30 января, 13:54

Госдума приняла "антитабачный" закон

12 февраля 2013, 13:40
В поддержку законопроекта высказался 441 депутат, один проголосовал "против". Отметим, что "антитабачный" закон был разработан в соответствии с требованиями конвенции ВОЗ по борьбе против табака. Документом, в частности, вводится поэтапный запрет на курение в общественных местах. Так, с 1 июня 2013 года будут запрещены курилки в органах госвласти и муниципалитетах, а со следующего года курить нельзя будет в кафе и ресторанах.

МОСКВА, 12 февраля. Госдума приняла в третьем, окончательном чтении "антитабачный" закон. Как передает корреспондент "Росбалта", в его поддержку высказался 441 депутат, один проголосовал "против".

"Практически никакого табачного лобби нет", - шутливо подвел итоги голосования спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

Между тем, перед вынесением этого документа на голосование депутатов произошел технический сбой, из-за чего эту процедуру пришлось отложить на 15 минут.

Сбой случился после выступления первого зампреда комитета по охране здоровья Николая Герасименко. "Как оказалось, в Госдуме нет табачных лоббистов, за исключением некоторых, которые не голосовали", - говорил Герасименко.

После этого микрофон выключился, началось голосование, но по залу прокатился гул голосов возмущенных депутатов. Как оказалось, электронная система дала сбой, что на Охотном ряду случается крайне крайне редко.

"Антитабачный" закон был разработан в соответствии с требованиями конвенции ВОЗ по борьбе против табака.

Документом, в частности, вводится поэтапный запрет на курение в общественных местах. Так, с 1 июня 2013 года будут запрещены курилки в органах госвласти и муниципалитетах, а со следующего года курить нельзя будет в кафе и ресторанах.

Помимо запрета на курение в детских, медицинских, образовательных и спортивных учреждениях, нельзя будет курить на пляжах, в лифтах, лестничных площадках в многоквартирных домах, в аэропортах, на вокзалах и платформах пригородных электричек, в поездах, гостиницах и т.д.

Вместе с тем депутаты разрешили курить на палубах морских судов дальнего следования, а также на предприятиях и в офисах, если они будут оборудованы специальными курительными комнатами.

Согласно закону, продажа табачной продукции будет осуществляться только в магазинах и павильонах, но не в киосках. В случае их отсутствия в населенном пункте допускается торговля в других торговых объектах или развозная продажа сигарет.

Также вводится запрет на розничную торговлю табаком с выкладкой и демонстрацией продукции в магазинах.

Еще один запрет касается производства и продажи курительных смесей и электронных сигарет.

Депутаты также ввели широкие запреты на рекламу табака, а сами компании не смогут теперь выступать спонсорами при проведении различных мероприятий. Кроме того, парламентарии обязали сопровождать с 1 июня 2014 года старые фильмы со сценами курения социальной рекламой о вреде этого пристрастия. Между тем, такие сцены будут считаться допустимыми в новых фильмах для взрослых при условии, что курение является неотъемлемой частью художественного замысла произведения.

Наряду с запретами, законом предусматривается комплекс мер по профилактике и лечению от табачной зависимости. В частности, оговаривается, что медпомощь в государственных медучреждениях будет оказываться бесплатно на основании стандарта, который позднее разработает Минздрав.

Также предполагается рост акцизных ставок на сигареты и как следствие их существенное удорожание.

Предполагается, что новый закон вступит в полную силу с 1 января 2017 года.