Posted 12 февраля 2013,, 20:28

Published 12 февраля 2013,, 20:28

Modified 31 марта, 20:57

Updated 31 марта, 20:57

Фетисов предложил убрать фанатские секторы со стадионов

12 февраля 2013, 20:28

МОСКВА, 13 февраля. Фанатские секторы на стадионах могут быть ликвидированы. С такой инициативой выступил председатель подкомитета Совета Федерации по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов.

"Такой шаг стал бы эффективной мерой по борьбе с хулиганством среди болельщиков. На сегодняшний момент прорабатываются формулировки этой инициативы с тем, чтобы от нее была реальная польза. Фанатские секторы являются провокацией чистой воды. Организаторы матчей, выделяя такие зоны, по сути провоцируют болельщиков на конфликты и правонарушения. Было бы лучше, если бы перед матчами принципиальных соперников их болельщики играли между собой, выпускали пар, а потом садились бы спокойно и смотрели игру. Это все лучше, чем вырывать стулья на трибунах и громить все подряд", - сказал Фетисов, которого цитируют интернет-СМИ.

Ранее сообщалось, что клубы Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) на общем собрании предложили продавать билеты на матчи по паспортам. Как рассказал глава РФПЛ Сергей Прядкин, это предложение будет направлено на рассмотрение исполкома Российского футбольного союза (РФС).

Кроме того, клубы попросили указать в регламенте соревнований, что продажей билетов на гостевой сектор должен заниматься клуб, играющий на выезде. Также прозвучало предложение о возможности дисквалифицировать фанатские трибуны на отдельные матчи. Клубы предложили обратиться к главе МВД РФ Владимиру Колокольцеву с просьбой привлечь нарушителей правопорядка на трибунах к уголовной ответственности.

По словам Прядкина, поправки в регламент могут быть рассмотрены уже 21 ноября на заседании бюро исполкома РФС.

Закон о болельщиках будет внесен в Государственную думу в ближайшие дни. Он направлен на совершенствование российского законодательства в целях предотвращения насилия и хулиганского поведения зрителей при проведении в стране официальных спортивных соревнований.