Posted 13 февраля 2013,, 04:23

Published 13 февраля 2013,, 04:23

Modified 31 марта, 20:57

Updated 31 марта, 20:57

СМИ: Минздрав разрешит "скорым" приезжать с опозданием

13 февраля 2013, 04:23

МОСКВА, 13 февраля. В Минздраве РФ подготовили проекта приказа, который устанавливает порядок оказания неотложной помощи. По данным "Известий", новый регламент не содержит упоминания о предельных сроках, за которые "скорая" должна приезжать к больному.

Согласно действующим правилам, между обращением за неотложной помощью и ее оказанием не может пройти более 20 минут. Издание пишет, что в столице бригады "скорой помощи", передвигающиеся по своему району, добираются до больного в среднем за 16 минут.

Однако коммерческие организации, оказывающие те же услуги, не в состоянии выдерживать этот график. Дело в том, что пункт оказания платных услуг "скорой" может быть единственным в городе. А не все города можно пересечь за 20 минут.

Эксперты опасаются, что государственная неотложка после отмены норматива станет такой же нескорой, как и коммерческая. Правозащитники, в свою очередь, говорят, что привлечь врачебные бригады к ответственности будет не менее сложно, чем сейчас, так как врачи могут прикрыться дорожными пробками.

Помимо 20-минутного норматива Минздрав также исключает правило, по которому пациенты, доставленные бригадами "скорой помощи", передаются в приемное отделение больницы с отметкой времени поступления в «Карте вызова». Еще один исключенный пункт — систематическая дезинфекция санитарных машин.