Posted 13 февраля 2013,, 09:48

Published 13 февраля 2013,, 09:48

Modified 31 марта, 20:56

Updated 31 марта, 20:56

Минкульт подготовил пакет инициатив о развитии въездного и внутреннего туризма

13 февраля 2013, 09:48

МОСКВА, 12 февраля. Министерство культуры РФ подготовило пакет инициатив, направленных на развитие въездного и внутреннего туризма в России. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», сообщил в рамках «правчаса» в Госдуме министр культуры Владимир Мединский.

Говоря о состоянии этой отрасли, он отметил, что сфера туризма сегодня нуждается в активном развитии. В частности, он посетовал на то, что из почти 25 млн лиц, ежегодно въезжающих в Россию, только 10% приходится на туристов. «Внутренний турпоток составляет приблизительно 35 млн человек в год», - привел данные Мединский.

По его словам, это невысокие цифры, в связи с чем Минкульт предлагает сделать упор на развитие не только въездного, но и внутреннего туризма. «Необходимо развивать новые направления - Северный Кавказ, так называемое «Серебряное ожерелье», малые города - Тобольск, Углич, Мышкин и другие», - перечислил Мединский.

Он также сообщил, что министерство подготовило изменения в Налоговый кодекс, которыми предлагается вычитать из налогооблагаемой базы затраты отелей на реструктуризацию. Также необходимо продолжить работу по созданию благоприятных условий для работы мини-отелей и хостелов, цены на проживание в которых, как правило, ниже, чем в больших отелях, добавил Мединский.

Кроме того, в Минкульте предлагают отменить необходимость получения визы для иностранцев, въезжающих в Россию на срок не более 10 дней. «Это касается широкого перечня стран, граждане которых приезжают к нам группами на различные чемпионаты, выставки, фестивали», - пояснил он.

По его мнению, безвизовый режим на срок не более 72 часов также можно было бы ввести для транзитных туристов, следующих через Россию из Азии в Европу. «Россия должна пользоваться своим уникальным географическим положением», - убежден Мединский.