Posted 13 февраля 2013,, 13:02

Published 13 февраля 2013,, 13:02

Modified 31 марта, 20:56

Updated 31 марта, 20:56

Либералы против мигрантов

13 февраля 2013, 13:02
Решение части либералов из КС оппозиции поддержать предложенное националистами заявление по введению визового режима со странами Средней Азии вызвало бурную дискуссию. При этом все стороны в этом споре настаивают на своей правоте.

На сайте «Демократия-2», который используется Координационным советом российской оппозиции как площадка для принятия рабочих решений, завершилось голосование по так называемому «Заявлению о миграции». В результате КС большинством голосов высказался за необходимость отмены безвизового режима со странами Средней Азии.

Проект этого заявления на обсуждение членов КС вынесли представители той части этого совета, которые были избраны туда по списку «националистических сил»: Николай Бондарик, Константин Крылов, Владимир Тор, Илья Константинов (голосующий за своего арестованного сына Даниила), а также один представитель «общегражданской» части КС – Владислав Наганов, возглавляющей исполком недавно созданной партии «Народный Альянс», о поддержке которой заявлял Алексей Навальный.

Примечательно, что итог голосования в поддержку заявления, носящего ярко выраженный националистический характер, был решен голосами той части либеральной оппозиции, которая ранее либо занимала совсем другие позиции по этой теме, либо стремилась избежать ее обсуждения.

В числе людей, призывающих поставить барьер на пути в Россию мигрантов из Таджикистана, Узбекистана и Киргизии, помимо давно не скрывающего своих симпатий к националистам Алексея Навального, оказались такие члены КС, как Борис Немцов, Гарри Каспаров, Илья Яшин, Евгения Чирикова, Дмитрий Гудков, Андрей Илларионов, Андрей Пионтковский и Владимир Кара-Мурза.

При этом часть либералов из КС от подписания этого документа самоустранилась. Левые его также не поддержали.

Как известно, националисты идею введения визового режима со среднеазиатскими, а также кавказскими станами предлагают давно. Теперь, по факту, к ним присоединилась и часть либеральной «курии» российской оппозиции.

Стоит отметить, что в принятом КС заявлении недвусмысленно утверждается, что в сфере миграционных отношений сложилось «нетерпимое положение», а «замкнутые общины мигрантов не интегрируются в российское общество».

Корреспондент «Росбалта» попросил некоторых представителей либеральной оппозиции, поддержавших этот документ, пояснить, чем было мотивировано это их решение.

Мигранты используются для работы на коррупционных объектах, уничтожающих Россию и ее природу - такова позиция лидера движения в защиту Химкинского леса Евгении Чириковой. Она рассказала, что мигранты, в частности, используются для строительства трассы Москва-Петербург, против которой протестовали экологи.

«Когда люди приезжают и работают в рабских условия, выполняя любую, часто грязную работу, то это, с моей точки зрения, неправильно», - сказала Чирикова.

«Нужно думать об умных проектах, которые вносили бы какой-то вклад в наше будущее. Давайте развивать «умные» технологии, а не строительный комплекс за счет нашей природы», - предлагает лидер химкинских экологов.

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Дмитрий Гудков рассказал, что поставил свою подпись под заявлением КС, поскольку его волнует «неконтролируемый» поток мигрантов в Россию. Этот поток, по его словам, «порождает большое количество конфликтов на национальной почве».

«Если мы не можем решить эту проблему цивилизованно, значит надо действовать более серьезно», - сказал он.

В свою очередь политолог Андрей Пионтковский заявил, что подписал это заявление КС, поскольку он не понимает, почему Россия имеет визовый режим с прибалтийскими государствами, а со странами Средней Азии такого режима у нее нет. Еще одним аргументом необходимости введения визового режима со странами этого региона Пионтковский назвал требование Евросоюза к России обеспечить надежность своих южных границ.

Что касается тех, кто не стал поддерживать требование ввести визовый режим, то их позицию изложил координатор «Левого фронта» Алексей Сахнин, которому находящийся под домашним арестом член КС Сергей Удальцов поручил представлять свои интересы.

«Мы считаем, что новые репрессивные и дискриминационные меры не уменьшат число мигрантов в России и не улучшат криминогенную обстановку в стране, а станут лишь дополнительным инструментом в руках коррумпированной бюрократии», - сказал Сахнин.

По его мнению, «пока в стране будет сохраняться соответствующий социальный режим, когда работодатель заинтересован в бесплатной рабской силе, она все равно будет поступать в страну, неважно легально или нелегально, в обход визового режима или с его помощью».

«Это чисто популистская тема, которая муссируется националистами из фетишистских соображений и частью либералов из популистских», - полагает Сахнин. «Содержательно это нам не близко», - сказал он, отметив, что полемика вокруг этого заявления показывает, что «КС стремительно разрушается».

Александр Желенин