Posted 13 февраля 2013,, 16:41

Published 13 февраля 2013,, 16:41

Modified 31 марта, 20:55

Updated 31 марта, 20:55

Путин обратил внимание МВД на хищения в "РусГидро"

13 февраля 2013, 16:41

МОСКВА, 13 февраля. Президент РФ Владимир Путин призвал главу МВД Владимир Колокольцева разобраться с ситуацией в "РусГидро". Об этом президент заявил сегодня в рамках заседания комиссии по вопросам развития ТЭК и экологической безопасности, передает пресс-служба Кремля.

Путин обратил внимание на то, что "Гидрострой" подозрительным образом расходовал бюджетные средства, выделенные на строительство ГАЭС-2. Он напомнил, что "Гидрострой" осуществил субподрядный договор с компанией, штатная численность которой не превышает двух человек, а также не располагает рабочей силой и транспортным оборудованием.

Президент полагает, что 12 млрд рублей были направлены на цели, явно не соответствующие заявленным. "Нужно вообще посмотреть, как тратятся деньги в этих компаниях, как менеджмент себя ведет", — заявил Путин. Недовольство главы государства вызвал тот факт, что МВД неоднократно предлагало "РусГидро" выступить по этому делу в качестве потерпевшей стороны, однако никакой реакции на это так и не последовало.

"Один миллиард у вас утащили, миллиард, таким образом, ушел на подставные конторы, миллиард растворился. Вы разбираетесь до сих пор и не считаете нужным защищать интересы компании", — обратился Путин к главе "РусГидро" Евгению Доду.

Президент пообещал также передать бумаги по делу в правоохранительные органы. "Пусть посмотрят повнимательнее", - подчеркнул он.