Posted 13 февраля 2013,, 17:17

Published 13 февраля 2013,, 17:17

Modified 31 марта, 20:55

Updated 31 марта, 20:55

"Гринпис" помог остановить незаконную продажу земель Минобороны

13 февраля 2013, 17:17

МОСКВА, 13 февраля. "Гринпис" обратился в Главную военную прокуратуру и лично к министру обороны с просьбой проверить законность аукционов по продаже земель, находящихся в ведении Минобороны. Об этом говорится в официальном сообщении организации.

"Гринпис России" изучил спутниковые снимки всех продаваемых участков. Наши специалисты обнаружили, что на всех участках растет лес, сомкнутый, плотный и довольно старый. Именно этот лес в случае его продажи частникам был бы, скорее всего, спилен, а земля отдана под строительство. Опасаясь такого развития событий, "Гринпис" и обратился к прокурорам", - поясняют в организации.

По словам активистов, уже 11 января "Гринпис" получил ответ из Департамента имущественных отношений Минобороны, из которого стало ясно, что в отношении аукционов проводится прокурорская проверка, а Департаментом организованы мероприятия по выявлению лесных участков, которые надлежит передать в лесной фонд.

Как выяснилось из последовавшего письма Главной военной прокуратуры, проверка действительно ведётся и одного факта ее проведения оказалось достаточно, чтобы аукционы были приостановлены.