Posted 14 февраля 2013,, 06:35

Published 14 февраля 2013,, 06:35

Modified 31 марта, 20:55

Updated 31 марта, 20:55

Пентагон создал особую награду за операции с беспилотниками

14 февраля 2013, 06:35

ВАШИНГТОН, 14 февраля. Оборонное ведомство США объявило о новой медали для военнослужащих, отличившихся в компьютерной сфере. Ею будут награждаться управляющие беспилотными летательными аппаратами, а также хакеры, работающие в минобороны.

"Я лично стал свидетелем того, как современные технологии, наподобие дистанционно пилотируемых платформ и киберсистем, изменили саму суть войны. Новая награда отражает изменение технологических реалий XXI века", - цитирует РБК уходящего в отставку министра обороны США Леона Панетту.

Официальное название награды - "За выдающееся применение военного оборудования". По рангу она станет девятой в списке наград министерства обороны, превзойдя даже знаменитую Бронзовую звезду. Кроме того, медаль станет единственной военной наградой, получить которую станет возможно, не принимая участия в боевых действиях напрямую.

Награждение медалью "За выдающееся применение военного оборудования" не требует проявления "доблести" со стороны личного состава. В уставах США доблесть определяется как акт героизма в условиях непосредственного противостояния вражеским силам при огромном личном риске. Однако Панетта и генерал Мартин Демпси подчеркнули, что вручение награды будет обусловлено только чрезвычайными обстоятельствами.

Активное применение Пентагоном беспилотников и компьютерных систем началось именно с приходом на пост главы министерства Панетты в 2011 году.

Недавно в США разыгрался скандал из-за секретных директив о применении БПЛА. Власти США после утечки информации согласились предоставить в распоряжение конгресса документы, оправдывающие нанесение ударов с беспилотных аппаратов по американским гражданам, сотрудничающим с террористическими группировками.

Американские официальные лица крайне редко признают существование программы использования БПЛА для убийства отдельных личностей. При этом в попавшем в распоряжение американского телеканала документе содержится юридическое обоснование такой политики. Согласно обнародованной записке, убийство с помощью БПЛА является законным в тех случаях, когда целью является "высокопоставленный руководитель" "Аль-Каиды" или иной связанной с ней организации; когда задержание такого лица невозможно; когда операция одобрена членом американской администрации при условии соблюдения правил ведения военных действий.

Догма, что между США и "Аль-Каидой" существует вооруженный конфликт, позволяет американским властям действовать, исходя из того, что подозреваемые, даже и американские граждане, не обладают теми же гражданскими правами как в мирное время, в том числе и правом на судебное рассмотрение их дел.

По данным соцопросов, американская общественность поддерживает применение БПЛА.