Posted 14 февраля 2013,, 08:22

Published 14 февраля 2013,, 08:22

Modified 31 марта, 20:54

Updated 31 марта, 20:54

Миру грозит новая эпидемия атипичной пневмонии

14 февраля 2013, 08:22

ЛОНДОН, 14 февраля. Врачи Великобритании подтвердили факт передачи от человека к человеку вируса тяжелого острого респираторного синдрома, или атипичной пневмонии (SARS). Пациент с высокой температурой помещен в больницу Бирмингема.

Как сообщают СМИ, находится под тщательным присмотром врачей. Одновременно ведутся исследования с тем, чтобы установить, идет ли речь о вирусе, выявленном в 2002 году, или о его новой разновидности.

"Мы можем подтвердить, что имеет случай передачи вируса SARS, так как наш пациент не совершал в последнее время поездок на Ближний Восток, где сейчас обнаружены новые случаи заболевания, - заявил профессор Джон Уотсон. – Все говорит о том, что заражение произошло от одного из членов семьи, который недавно вернулся из ближневосточного региона".

Считается, что вирус SARS практически не передается от человека человеку. Однако нынешний случай заставляет по- новому взглянуть на вирус или его новую разновидность.

Таким образом, спустя 10 лет после первой эпидемии, вирус SARS вновь вернулся в экстренную повестку мировой медицины. С минувшей осени в мире зафиксировано 11 случаев заболевания атипичной пневмонией. Пятеро заболевших скончались.

Во время предыдущей эпидемии 2002 – 2003 годов было зафиксировано 8437 случаев заболевания SARS. При этом скончались 813 человек. Очагом эпидемии стал южный Китай. Считается, что передаваемый человеку вирус SARS является разновидностью вируса, который широко распространен среди птиц и ряда видов жи

Ранее сообщалось, что ученые обеспокоены распространением на Ближнем Востоке нового вируса, напоминающего атипичную пневмонию. До недавнего времени они полагали, что вирус вряд ли спровоцирует пандемию, поскольку он не передается от человека человеку. Однако теперь ВОЗ сообщает о случаях передачи коронавируса среди людей.

Официально на декабрь 2012 года с вирусом вступили в контакт девять человек. Все они тяжело перенесли инфекцию, пятеро из них скончались.

Кроме того, сообщается о том, что в апреле 2012 года всплыла информация о появлении 11 пациентов с таинственной инфекцией в Общественном госпитале Зарка. Двое пациентов тогда скончались. Экспертиза тогда выявила коронавирус.

В ноябре ВОЗ отправила группу специалистов в Иорданию для расследования, однако выявить больного, являвшегося источником инфекции, не удалось. Остались и вопросы относительно возможной передачи вируса при тесном контакте: как отмечается, заболели родственник и сотрудники одного учреждения. На данный момент существование инфекции подтвердили Саудовская Аравия и Катар.