Posted 14 февраля 2013,, 09:12

Published 14 февраля 2013,, 09:12

Modified 30 января, 13:56

Updated 30 января, 13:56

СМИ: Закон о чувствах верующих распространят на атеистов и кришнаитов

14 февраля 2013, 09:12

МОСКВА, 14 февраля. Авторы законопроекта об оскорблении чувства верующих решили убрать из него понятие «религии, составляющей неотъемлемую часть исторического наследия». Об этом рассказал «Известиям» один из разработчиков документ Ярослав Нилов.

Уточнить понятие авторов закона просило правительство в своем отзыве на документ. Также содержится рекомендация определить понятие «мировоззренченская символика», встречающееся в законопроекте.

Исключение из текста понятия «исторического наследия» позволит распространить действие закона на представителей всех религиозных организаций, зарегистрированных в России, включая свидетелей Иеговы, шаманистов и кришнаитов. Всего в России, по данным Росстата на 1 января 2012 года, зарегистрировано более 26 тыс. религиозных организаций.

Нилов также сообщил, что намерен предложить расширить действие ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды). Он хочет добавить в эту статью формулировку «оскорбление чувств граждан по признакам отношения к вере», что позволит наказывать граждан за оскорбление атеистов.

Как писал "Росбалт", правительство РФ отправило на доработку проект закона об усилении ответственности за оскорбление религиозных чувств граждан РФ 27 января. Данный законопроект был внесен в Госдуму представителями всех думских фракций и членом Совфеда Борисом Шпигелем. В нем предлагается лишать свободы сроком до пяти лет, оскорбивших чувства верующих или осквернивших святыни. Также документом существенно увеличиваются штрафы за это деяние.

Общественная палата РФ не поддерживает существующий законопроект, поскольку он противоречит ряду принципов, закрепленных Конституцией РФ и международным нормативными актами. Кроме того, формулировки в законопроекте раскритиковали Верховный суд и президентский совет по правам человека. Правозащитники планируют разработать свой вариант законопроекта. Ожидается, что закон будет рассмотрен в первом чтении весной 2013 года.