Posted 14 февраля 2013,, 14:35

Published 14 февраля 2013,, 14:35

Modified 31 марта, 20:54

Updated 31 марта, 20:54

Китайские глобусы признали угрозой нацбезопасности Филиппин

14 февраля 2013, 14:35

МАНИЛА, 14 февраля. Из книжных магазинов столицы Филиппин изъяли партию произведенных в КНР глобусов. На них Китай объявил своим почти все Южно-Китайское море.

Пресс-секретарь министерства внутренних дел Филиппин Рауль Хернандес попросил магазины в Маниле приостановить продажу глобусов, назвав их содержимое "дезинформацией". Филиппинские блогеры обнаружили на них "Девятипунктирную демаркационную линию" (линию из девяти штрихов), которую КНР использует на картах, чтобы предъявить претензии практически на всю территорию Южно-Китайского моря.

При этом глобусы со спорными очертаниями продаются в Филиппинах по цене около 100 песо (порядка $2,5). При этом глобусы американского производства без китайских границ в Южно-Китайском море значительно дороже - по 2000 песо (около $50) и потому недоступны для большинства филиппинских школьников, передает "Голос России".

В крупнейшей филиппинской сети National Book Store пообещали изъять китайские глобусы из продажи, сообщив, что перед тем как выставить на полки их проверили только на корректное написание географических объектов.

В ноябре 2012 года власти КНР напечатали новые паспорта, которые содержали аналогичные претензии на Южно-Китайское море. Тогда это привело к дипломатическому скандалу: в частности, вьетнамские и филиппинские пограничники отказались проставлять в новые паспорта визы и штампы о пересечении границы.

Ранее власти Вьетнама и Филиппин осудили новый дизайн китайских паспортов, на которых присутствует изображение карты, где спорные острова в Южно-Китайском море представлены как китайские территории.

Вьетнам и Филиппины называют такой дизайн нарушением своего суверенитета. На паспортах изображены, в частности, Парасельские острова, которые Вьетнам оспаривает у Китая с 1970-х годов, и острова Спратли, часть которых оспаривается Филиппинами. В то же время, на карте Китая в новых паспортах не отмечены острова Сенкаку, спор вокруг которых продолжает осложнять отношения между Китаем и Японией.

Напомним, принадлежность островов Южно-Китайского моря оспаривают несколько государств. В частности, на архипелаг Спратли (Наньша) и группу островов Сиша (Парасельские острова) полностью или частично претендуют сразу пять стран: Бруней, Вьетнам, Китай, Малайзия, Филиппины. Острова Спратли имеют стратегическое значение для контроля навигации в данном районе Южно-Китайского моря. Кроме того, этот район считается богатым полезными ископаемыми.