Posted 15 февраля 2013,, 06:24

Published 15 февраля 2013,, 06:24

Modified 31 марта, 20:53

Updated 31 марта, 20:53

Рогозин: Ведущим державам стоило бы объединиться в целях защиты от космических угроз

15 февраля 2013, 06:24

МОСКВА, 15 февраля. Вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил об актуальности объединения ведущих стран мира в целях предотвращения вторжения на Землю инопланетных тел.

"Я уже говорил о необходимости некоей международной инициативы, связанной с созданием системы предупреждения и предотвращения опасного сближения с Землей объектов инопланетного происхождения", - сказал он "Интерфаксу", комментируя события на Урале.

Рогозин подчеркнул, что случившееся еще раз подтверждает важность решения данного вопроса.

Сейчас ни Россия, ни США не имеют возможности сбивать такого рода объекты, указал вице-премьер.

Как сообщалось, в пятницу, 15 февраля, в небе над Челябинской областью прошел метеоритный дождь. "По предварительным данным, вспышки, которые увидели местные жители, вызваны метеоритным дождем", — говорится в сообщении Уральского регионального центра МЧС России.

Метеоритный дождь наблюдался сразу в нескольких регионах — Тюменской, Курганской, Свердловской, Челябинской областях и Башкирии, а также в Казахстане.

Ранее было установлено место падения небесного тела. Объект из космоса упал в 80 км от города Сатки (Челябинская область). Во многих домах Сатки и Челябинска выбиты стекла. Сообщается о раненых осколками разлетевшегося стекла.

По другим сообщениям прессы, небесное тело, пролетев через атмосферу, упало на территорию цинкового завода в Челябинске, разрушив стену и оборвав оптоволоконные соединения интернет-провайдеров и сотовых операторов. Сообщается и о других пострадавших зданиях.

Видео с места событий можно посмотреть здесь и здесь.